Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дивногорская детская художественная школа им. Е.А. Шепелевича» (МБУ ДО «ДДХШ»)

Временно исполняющий обязанности директора Агафонов Вячеслав Юрьевич
663090 Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Нагорная, 4
Телефон, факс: 8(39144)3-46-06, 3-49-64
Электронная почта: galereya-divnogorsk@yandex.ru
Сайт: shepelevich-school.krn.muzkult.ru

Часы работы: понедельник – пятница с 9.00 до 20.00ч., суббота с 9.00 до 18.00ч.
Численность работников: 22 человек

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ

Дивногорская художественная школа была создана в 1976 году молодыми художниками-живописцами - Георгием Кузаковым, Владимиром Чубченко, Сергеем Карбушевым и Александром Щербаковым. За эти годы, по результатам краевого конкурса «Вдохновение», школа трижды становилась «Лучшей детской художественной школой». Она с гордостью носит имя Евгения Александровича Шепелевича – художника, который в своих полотнах и эстампах запечатлел грандиозное событие XX века, создал художественно-историческую летопись всех этапов строительства Красноярской ГЭС. В 1964 году Евгений Александрович стал членом Союза художников СССР. Участвовал в краевых, зональных, ряде республиканских и всесоюзных выставок. К его Дивногорским сюжетам прибавились офорты о Хакасии, Саянах, строительстве Саяно-Шушенской ГЭС. Ему присвоено почётное звание «Ветеран города Дивногорска». Творчество Е.А. Шепелевича по праву можно считать яркой страницей в истории Красноярского края и Дивногорска. В 1997 году школе было присвоено его имя.

Образовательный процесс осуществляют 9 преподавателей. На сегодняшний день 40% преподавателей - её выпускники. В школе преподаются дисциплины: рисунок, живопись, основы композиции, история искусства, скульптура и графика. На базе школы работает детская художественная галерея, в фондах которой хранятся лучшие работы не только юных художников Сибири, но и других регионов России. Уже собрано свыше 1500 работ по живописи, графике и скульптуре. Значительную часть фондов галереи составляют работы участников межрегионального конкурса детского рисунка «Моя Родина — Сибирь», организатором которого более 25 лет является школа. Конкурс проходит ежегодно в рамках межрегионального фестиваля детского художественного творчества «У Дивных гор». Школа регулярно принимает участие в традиционном Краевом методическом семинаре преподавателей детских художественных школ и художественных отделений школ искусств на базе КХУ им. И.В.Сурикова. Ежегодно преподаватели проходят курсы повышения квалификации, подтверждают или повышают категорию. Сегодня в школе обучаются 190 учащихся, осваивающих образовательные программы дополнительного образования детей в области начального художественного образования по направлению – "изобразительное искусство" и "Живопись". Ежегодно выпускники школы поступают в профильные учреждения среднего и высшего профессионального образования, такие как:
  • СФУ (г. Красноярск);
  • КХУ им. В.И. Сурикова (г.Красноярск);
  • СГИИ им. Д. Хворостовского (г. Красноярск);
  • Институт технологии дизайна, (г.Санкт-Петербург);
  • Архитектурная академия (г.Санкт-Петербург).

В 2008 году, впервые в истории Дивногорска, художественная школа им. Е.А. Шепелевича вошла в число 100 учреждений России, получивших гранты Президента РФ в рамках поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Деньги были выделены на создание первой в Красноярском крае интернет-галереи детского художественного творчества «У Дивных гор» на базе школы.
МБУ ДО «ДХШ» участвует в социокультурных и межведомственных проектах по сохранению и развитию образования и культуры в Красноярском крае, сотрудничает с АНО "Духовно-просветительский центр «Наследие»"

По дополнительной общеобразовательной программе «Подготовка детей к обучению в ДХШ» школа оказывает платные образовательные услуги детям от 8 до 10 лет. Занятия проходят три раза в неделю – «Композиция» и «Скульптура», оплата составляет 1680руб. в месяц.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дивногорская художественная школа им. Е.А. Шепелевича» (МБУ ДО «ДХШ») проводит активную выставочную деятельность в Дивногорске и в других городах Красноярского края, в стране и за рубежом (Македония - г. Битола, Болгария – г. Нова-Загора, Германия – г. Швед-на-Одере, Индия – г. Нью-Дели, Польша – г. Торунь, в Украине и в Белоруссии). Преподаватели и ученики школы ежегодно становятся лауреатами краевых, всероссийких и международных выставок. Уже более 25 лет школа является организатором конкурса детского рисунка, в рамках Межрегионального фестиваля детского художественного творчества «У Дивных гор». Учредитель конкурса - отдел культуры администрации города Дивногорска. За эти годы участниками конкурса детского рисунка стали юные художники из 112 территорий - Центрального, Сибирского, Приволжского, Дальневосточного, Южного округов России.
Традиционными в школе стали выставки преподавателей и студентов Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова. Преподаватели школы постоянно принимают участие в выставках художественного творчества в России и за рубежом.

С более подробной информацией о деятельности учреждения можно ознакомиться на официальном сайте (по ссылке) shepelevich-school.krn.muzkult.ru