Обращаем внимание работодателей!

В соответствии с п. 3 ст. 25 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.
Рязанский областной суд в своем апелляционном определении от 30.07.2014 г. по делу № 33-1452 указал, что обязанность ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) возложена на всех работодателей без исключения. В случае непредставления таких сведений у органа службы занятости населения отсутствует возможность проконтролировать, имелись ли у работодателя вакансии в отчетном периоде.
Таким образом, при отсутствии в отчетном периоде вакантных рабочих мест работодатель должен также уведомить об этом орган государственной службы занятости населения, что будет способствовать анализу ситуации на рынке труда (скачать документ).
Заполненный бланк "Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест" (скачать бланк) необходимо предоставлять в центры занятости населения по месту регистрации работодателя.
Работодатель имеет право выбора способа подачи сведений о потребности в работниках: при личном обращении в центр занятости населения, посредством направления почтовой связью, обращения по телефону (с последующим подтверждением на бумажном носителе), с использованием средств факсимильной связи или в электронной форме.