В Красноярске прошла ХVII Краевая ярмарка вакансий для сферы малого, среднего бизнеса и ремесленничества

С 25 по 27 сентября в МВДЦ «Сибирь» прошла  ХVII Краевая ярмарка вакансий для сферы малого, среднего бизнеса и ремесленничества, организованная региональным агентством труда и занятости населения при поддержке Правительства Красноярского края.

ХVII Краевая ярмарка вакансий для сферы малого, среднего бизнеса и ремесленничества объединила несколько мероприятий, в их числе — Краевая ярмарка ремесел. Ярмарка проводилась  в течение всех трех дней. Здесь свою продукцию, авторские работы и видеопрезентации представили 628 участников из 54 территорий края, а также Курганской, Томской областей и Республики Хакасия. Ярмарка является формой поддержки предпринимательства. В ней участвовали жители края, которые начали дело при поддержке государственной службы занятости населения.   Будучи безработными на реализацию своих бизнес-идей они получили средства из краевого бюджета. Теперь эти предприниматели обеспечивают собственную занятость, а также создают дополнительные рабочие места. Для предпринимателей ярмарка ремесел является площадкой для обмена опытом, установления контактов и сбыта продукции, так как мероприятие объединяет деловую программу и выставку-продажу.

25 сентября проводилась Онлайн-Ярмарка вакансий: скайп-собеседования между работодателями и соискателями из различных территорий края. Подобная ярмарка также проводится впервые. Участие в ней приняли 25 работодателей 9 территорий края и около 200 жителей 23 городов и районов. Работала консультационная площадка по практической работе с общероссийским порталом «Работа в России», с помощью которого можно было найти работу и подобрать необходимые кадры.

25-26 сентября проходила Ярмарка вакансий предприятий малого и среднего бизнеса. Желающие найти работу смогли пройти собеседования с работодателями, узнать об имеющихся вакансиях, условиях работы. Также у них была возможность пройти тестирование и креативную диагностику на выявление склонностей к предпринимательской деятельности; посетить мастерскую «Я и мое будущее», чтобы научиться решать проблемы с поиском работы и выбором профессии.

Для работодателей впервые состоялась коуч-сессия «Оптимизация работы в стрессовых условиях». Также работали консультационные площадки по вопросам трудового, пенсионного законодательства и социального страхования.