День образования государственной службы занятости населения Красноярского края

11 июля – день образования государственной службы занятости населения Красноярского края

11 июля 2015 года государственной службе занятости населения Красноярского края исполняется 24 года. С момента её образования в 1991 году были трудоустроены 1,7 млн. жителей края.

Сегодня краевая служба объединяет 58 центров занятости населения. Самый северный из них находится в п. Диксон, самый южный — в  Ермаковском районе.

Со дня образования в краевую службу обратилось 4,9 миллиона жителей. Центры занятости населения оказывают жителям края 13 государственных услуг в сфере занятости. Количество обращений за услугами ежегодно увеличивается. Так, в 2014 году по заявлениям граждан предоставлено почти 500 тысяч услуг.

За 24 года помощь в выборе сферы деятельности или направления профессионального обучения в рамках услуги по профориентации получили 1,9 млн. граждан.  Более 171 тысячи человек получили новую профессию или повысили свою квалификацию. Более 169 тысяч человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах, которые организуются на период поиска подходящего места работы. Около 15 тысяч безработных граждан открыли собственное дело, из них 11 тысяч получили финансовую поддержку государства. Кроме того, ежегодно более 5 тысяч безработных получают услугу по социальной адаптации на рынке труда, около 7,5 тысяч безработных — по психологической поддержке.

Одна из самых востребованных услуг – содействие в поиске работы. В течение года работодатели заявляют в службу занятости населения от 170 до 200 тысяч вакансий. Служба занятости населения предлагает различные возможности для трудоустройства на постоянную и временную работу, работу на инвестиционных проектах. В центрах занятости населения установлены информационные терминалы с банками вакансий, информация размещена на информационных стендах. Познакомиться с вакансиями можно на сайте агентства труда и занятости населения Красноярского края www.rabota-enisey.ru, и портале Роструда «Работа в России» www.trudvsem.ru. Непосредственно встретиться с представителями предприятий и организаций, набирающих работников, можно на ярмарках вакансий. В среднем в год в них принимают участие более 40  тысяч жителей края. С работодателями, предлагающими работу в отдаленных районах, можно пообщаться на веб-собеседованиях.

Комплекс мер активной политики занятости способствует стабилизации ситуации на рынке труда. По данным на 1 июля 2015 года на учете в центрах занятости населения зарегистрированы в качестве безработных 20,4 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы в крае составляет 1,3%.