46 безработных жителей Дивногорска повысили свою квалификацию или получили новую профессию

46  безработных жителей Дивногорска повысили свою квалификацию или получили новую профессию в этом году. Эта помощь оказана центром занятости населения города в рамках государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан.

Обучение проводится в виде краткосрочных курсов (от 1 до 6-ти месяцев) по индивидуальной или групповой формам. Обучение бесплатное, в его период безработным гражданам выплачивается стипендия в размере пособия по безработице и материальная помощь в размере 1020 рублей.

В 2014 году центром занятости населения Дивногорска на профессиональное обучение направлены 46 безработных жителей города. Основные профессии и специальности, по которым проводится обучение: бухгалтер, водитель, охранник, маникюрша, парикмахер, стропальщик, электрогазосварщик и другие.

Центр занятости населения направляет на обучение не только безработных граждан, но и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, которые состоят в трудовых отношениях с работодателями. При поддержке государства они могут обновить свои знания, умения и навыки перед выходом на работу, а также социально адаптироваться на рынке труда. Обучение проводится на базе образовательных организаций г. Красноярска. В этом году 7 жительниц Дивногорска прошли подготовку, переподготовку, повышение квалификации по профессиям: администратор, маникюрша и парикмахер.

Отметим, что более 70 % безработных граждан, окончивших обучение в уходящем году, трудоустроились на предприятия и в организации Дивногорска.