О материнском капитале в 2014 году

С 1 января 2014 года размер материнского (семейного) капитала составляет 429408,5 рублей. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции на 5%.

С  начала действия Программы поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае выдано более ста тысяч сертификатов. В настоящее время почти половина владельцев сертификатов на материнский капитал уже полностью распорядились средствами на общую сумму свыше 15 млрд. рублей. Подавляющее большинство семей (95% заявлений) направили деньги на улучшение жилищных условий. Самое популярное направление (60% заявлений) – это погашение ипотечных кредитов и займов.

Более двух тысяч семей в крае инвестировали средства в образование своих детей, увеличивается число семей, направивших деньги на оплату за содержание малышей в детских садах, оплату услуг дополнительного образования. 38 владелиц сертификатов перечислили 7 млн. рублей на накопительную часть своей будущей пенсии.

В Дивногорске за время действия программы выдано 1104 сертификата,   537 семей уже воспользовались  средствами государственной поддержки.

Напомним, что по федеральному закону для того, чтобы у семьи появилось право на материнский капитал, ребенок должен появиться на свет (или быть усыновлен) с 1 января 2007 года до 31 декабря 2016 года. Однако получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

По вопросам получения и использования материнского семейного капитала приглашаем обращаться  в УПФР в г.Дивногорске по адресу г.Дивногорск, ул.Комсомольская,2. каб.100., тел. 3-09-81 в часы приема. пн. - чт. с 9-00 до 17-00, пят. с 10-00 до 16-00, обед. с 12-00 до 13-00.

Руководитель группы соцвыплат О.А.Танкова