Проведена проверка на предмет противодействия коррупции

Прокуратурой г.Дивногорска проведена проверка на предмет исполнения требований законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проведенных проверок установлено, что два гражданина ранее замещавшие должности государственной службы на основании трудовых договоров, заключенных в 2015 году трудоустроены на работу в управляющую организацию г.Дивногорска.

В нарушение ч.4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с указанными  гражданами в установленный срок не сообщил о заключении таких договоров представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы.

По факту выявленных нарушений, прокуратурой г.Дивногорска в отношении руководителя управляющей организации вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ.

Постановлениями мирового судьи судебного участка №19 в г.Дивногорске от 02.12.2015 года должностное лицо признано виновным в совершении указанных правонарушений, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб. за каждое.

В целях фактического устранения выявленных нарушений прокуратурой г.Дивногорска в адрес руководителя управляющей организации внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого в отношении одного бывшего государственного служащего направлено уведомление о заключении трудового договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы, за допущенные нарушения начальник отдела кадров привлечен к дисциплинарной ответственности.

Также установлено, что отдельные функции государственного управления входили в должностные (служебные) обязанности бывшего государственного служащего в настоящее время осуществляющего трудовую деятельность в управляющей организации.

При этом, в нарушение ч.1 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ч.1 ст.64.1 ТК РФ, п.3.1 ст.17 ФЗ «О государственной службе Российской Федерации» согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов при трудоустройстве на новое место работы не получено.

Поскольку бывшим служащим при трудоустройстве на новое местно работы допущены нарушения ч.1 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ч.1 ст.64.1 ТК РФ, п.3.1 ст.17 ФЗ «О государственной службе Российской Федерации», в связи с осуществлением в настоящее время трудовой деятельности в управляющей организации возможен конфликт интересов.

По факту выявленных нарушений, прокуратурой г.Дивногорска в соответствии со ст. 45 ГПК РФ в суд подано исковое заявление в интересах Российской Федерации о прекращении трудового договора.

Определением Дивногорского городского суда от 08.12.2015 года производство по делу прекращено в связи с отказом прокурора от иска, установлено, что на момент рассмотрения дела по существу трудовые отношения между сторонами прекращены.

Прокурор города
советник юстиции Д.А. Силин