Прокуратурой города проведена проверка промышленной безопасности на предприятиях строительной отрасли

Прокуратурой города  проведена проверка соблюдения  на поднадзорной территории законодательства о промышленной безопасности  на предприятиях строительной отрасли, в ходе которой  выявлены   грубые нарушения при эксплуатации опасных производственных объектов - башенного крана КБ-403Б,  башенного крана  КБ-403Б, монтажного крана на гусеничном ходу РДК-250-2, находящихся на объекте строительства многоэтажного жилого дома   в районе дома №9 по ул. Саянская г. Дивногорска.

Так, проверкой было установлено, что в нарушение  требований ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организация, эксплуатирующая указанные опасные объекты, владелец опасных объектов ООО СК «АнГор» не зарегистрировал  опасные объекты в государственном реестре опасных объектов.

Кроме того,  в нарушение  ст. ст. 3,4  Федерального закона  от 27.07.2010 N 225-ФЗ  "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" владелец опасных объектов ООО СК «АнГор»  не исполнил  обязанность по  обязательному страхованию гражданской ответственности.

По результатам проверки в отношении  юридического  лица  ООО СК «АнГор» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (рассмотрено, назначено наказание в виде штрафа в сумме 200 тыс. руб.); в отношении должностного лица – директора  предприятия возбуждено дело об административном правонарушении  по  ст. 9.19 КоАП РФ (рассмотрено, назначено наказание в виде штрафа 15 тыс. руб.).

Кроме того, внесено представление об устранении выявленных нарушений закона (рассмотрено, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности).

В интересах неопределенного круга лиц заявлен иск к ООО СК «АнГор» о приостановлении эксплуатации опасных объектов, находится на рассмотрении.

В результате мер прокурорского реагирования нарушения устранены: опасные промышленные объекты  внесены в государственный реестр опасных объектов, владельцем  опасных объектов ООО СК «АнГор»   заключен договор обязательного страхования опасного объекта.