Егор Оль: «Инициативность и творческий подход»

Дивногорску, как и многим муниципалитетам края, 2015 год  принес обновления в политической сфере: жители города избрали новый Горсовет, а депутаты в свою очередь проголосовали за кандидатов на пост Главы города. Об этом и о многом другом поговорим с Главой города Дивногорска Егором Олем.

Егор Егорович, в 2015 году жители Дивногорска в очередной раз выразили Вам свое доверие, каким Вы видите будущее города, с развитием каких направлений оно будет связано?

С тех пор как жители Дивногорска оказали мне честь, избрав на пост Главы муниципального образования, все силы администрации были брошены на социально-экономическое развитие города. Главная цель как прошедших, так и будущих пяти лет моей работы – это город, в котором Дивногорцам будет комфортно жить, работать и отдыхать.

А потенциал у муниципалитета есть. В первую очередь, это большое количество промышленных площадей как в восточном, так и в западном районах города. Уже сейчас на базе группы компаний «Техполимер» активно реализуется проект «Дивногорский индустриальный парк». Также администрация старается поддерживать местных предпринимателей за счет различных субсидий и субвенций, предусмотренных специальными федеральными, краевыми и муниципальными программами. Разработан инвестиционный паспорт города, который поможет бизнесменам различного уровня сориентироваться в экономических возможностях муниципального образования.

Кроме этого, у Дивногорска очень большой спортивный и туристический потенциал. Это еще одно важное направление развития города. Дивногорск – это небольшой сибирский Сочи. Здесь вы найдете массу возможностей для занятия различными видами спорта – от горных лыж и сноукайтинга, до парусных регат и соревнований по поеданию булочек.

Любителям спокойного отдыха нам тоже есть, что предложить. Например, некоторые туристы, побывавшие в Крыму на Черноморье, считают, что Красноярское море не хуже. Уж по красоте точно не уступает.

Ну и конечно не могу не сказать о развитии социальной инфраструктуры города. В этом направлении за последние 5 лет уже многое сделано: установлены детские площадки, антивандальные спортивные тренажеры, построены дома по программе переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, отремонтированы и заасфальтированы практически все важнейшие автодороги города и многое другое. Работа в этих направлениях будет продолжаться и в течение следующих 5-лет. К ним добавились еще и реконструкция Клубного бульвара, благоустройство набережной, формирование и реконструкция парковых зон города, развитие Дивногорска как культурной столицы края (в рамках губернаторского проекта «Культурная столица Красноярья»).

Пожалуй, это основные направления развития, но не единственные, разумеется.

Как Вы оцениваете потенциал нового депутатского корпуса, ведь после выборов его состав сильно обновился? Чего ждете от взаимодействия?

Потенциал нового депутатского корпуса оцениваю высоко. Хотя новоизбранным депутатам, я имею в виду тех, кто впервые оказался в Совете, еще многому предстоит научиться. Предыдущий Горсовет критиковали за отсутствие инициативы и творческого подхода к решению поставленных задач. Поэтому от нынешнего состава я, в первую очередь, жду как раз этого. Совет пятого созыва отличается не только большинством новых членов (13 из 20-ти впервые вошли в Совет), но еще и количеством молодых и успешных специалистов в различных областях жизни города: культура, образование, спорт, промышленность, медицина, социальное обслуживание, юриспруденция, экономика и городское хозяйство. У нынешнего Совета есть все предпосылки  для того, чтобы степень его эффективности значительно выросла по сравнению с предыдущими созывами. Думаю, что от такого состава мы вправе ожидать такой работы, которая позволит реально улучшить жизнь дивногорцев.

Подводя итоги 2015 года, какие события, изменения считаете ключевыми для города Дивногорска и почему?

Думаю, что самыми важными событиями этого года, конечно же, стали выборы. Дивногорцы ведь выбрали не просто Главу города или новый состав городского Совета. Жители города определили путь, по которому будет развиваться Дивногорск следующие пять лет. В конце 2015 года депутаты приняли бюджет города на 2016 год, так сказать, сдали экзамен на профпригодность. Впереди первая сессия после новогодних каникул. Работа продолжается.

Е. Е. Оль

Журналист Александр Белов, журнал "Реноме", № 11, 2015 года