Итоги конкурсов «Учитель года - 2016» и «Воспитатель года – 2016»

4 марта 2016 года в 16:00 в актовом зале Дома детского творчества состоится торжественная Церемония закрытия муниципальных профессиональных конкурсов «Учитель года - 2016» и «Воспитатель года – 2016». Приглашаем представителей учредителя конкурсов – администрацию города, всех участников конкурсов, членов экспертных комиссий, группы поддержки педагогов-участников конкурсов, родителей, детей на праздничное мероприятие.

Завершились конкурсные испытания муниципальных профессиональных конкурсов «Учитель года -2016» и «Воспитатель года – 2016», которые проходили параллельно.

От всех общеобразовательных организаций города приняли участие 9 учителей. Среди участников конкурса «Учитель года -2016», это учителя начальных классов, учителя физической культуры, русского языка и литературы, истории, географии, биологии и английского языка.

Участникам предстояло пройти шесть конкурсных испытаний: выполнить работу по тексту (индивидуальное компетентностное испытание); написать эссе на заданную тему: «Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими»; принять участие в коммуникативных боях по темам: «Гаджеты в жизни школьника» и "Школьная форма должна быть обязательной для всех?». Все участники провели учебное занятие на незнакомом классе, на базе МБОУ СОШ №5 и МАОУ гимназия №10 имени А.Е. Бочкина, методическое объединение и мастер-классы.

Напомним, что конкурс «Учитель года» является ежегодным, проводится в целях повышения престижа педагогического труда, выявления талантливых педагогических работников образовательных учреждений города Дивногорска, является первым этапом краевого конкурса «Учитель года Красноярского края».

Конкурс «Воспитатель года-2016» проходит в третий раз, после некоторого перерыва (в 2009г., 2014г). В данном конкурсе приняли участие 11 воспитателей и он проходил в три тура: первый тур (отборочный) он включал мероприятие написание эссе на тему: «Воспитывая других, мы воспитываем, прежде всего, и самих себя». По результатам тура только 7 воспитателей продолжили свое участие во втором и третьем туре. Им предстояло пройти конкурсные испытания: «Педагогическое мероприятие с детьми», «Мастер – класс», «Педагогическая дискуссия».