Арбузов Андрей – Чемпион Мира.

19-й Чемпионат мира по плаванию в ластах

В греческом городе Волос с 23 по 28 июня проходит чемпионат мира по плаванию в ластах.

Команды участницы, а их ни много ни мало - 34 : Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Китай, Китайский Тайбэй, Колумбия, Хорватия, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Индонезия, Италия, Япония, Иордания, Корея, Литва, Марокко, Нидерланды, Перу, Польша, Россия, Словакия, Тунис, Испания, Турция, Украина, Вьетнам, Мексика, Греция.

Андрей Арбузов в предварительных заплывах в дисциплине "Плавание в классических ластах, 50 м"  установил новый мировой рекорд - 00:18.41! А в финале подтвердил свое мировое лидерство в спринте в классических ластах.

"Плавание в классических ластах, 50 м". Мужчины
1 место. Андрей Арбузов, 00:18.50 (Россия, г. Томск),Красноярск, Дивногорск
2 место. Кристиан Томич, 00:18.79 (Хорватия)
3 место. Адам Сински, 00:18.87 (Венгрия)

Арбузов Андрей Александрович — российский пловец, представитель Красноярского края. Наряду с основной специализацией - плаванием, где он достиг вполне конкретных высот (чемпион Европы, МСМК), пробовал себя периодически в плавании подводном.

Родился 10 октября 1989 года в городе Дивногорске Красноярского края.
Воспитанник Дивногорской ДЮСШ (тренер — Вячеслав Чалдушкин).
Образование: Дивногорское училище олимпийского резерва, Институт физической культуры, спорта и туризма Сибирского федерального университета (СФУ).
Основной вид: 50 м, 100 м вольный стиль, плавание в ластах.

Занимаясь плаванием, в 2009 году выполнил норматив мастера спорта международного класса. С 2010 года под руководством тренера СФУ Владимира Владимировича Иваницкого пробует заниматься плаванием в ластах. В 2011 году на этапе Кубка мира в этом виде спорта установил мировой рекорд на дистанции 50 метров вольным стилем - 19,06 секунды. Правда, рекорд официально не был засчитан из-за отсутствия на соревнованиях допинг-контроля.

Серебряный призёр чемпионата России 2009 года в эстафете 4х100 м вольным стилем.

Бронзовый призёр чемпионата России 2010 года в плавании на дистанции 100 м вольным стилем.

Бронзовый призёр чемпионата России 2011 года в эстафете 4х100 м вольным стилем.

Серебряный призер Кубка России по плаванию 2011 года,

Победитель Кубка мира по плаванию в ластах 2011 года.

Бронзовый призёр чемпионата Европы 2012 года.

Участник XXVI Всемирной летней Универсиады в Шеньжене (Китай).
Чемпион Европы (в эстафетном плавании 4х50 метров вольным стилем) и серебряный призер (в отборочном заплыве кролевой смешанной эстафеты) чемпионата Европы по плаванию-2015 (Израиль).