«Енисейская мозаика» на дивногорской земле

У всех нас –дивногорцев- появилась уникальная возможность соприкоснуться и увидеть лучшие работы участников международной выставки-конкурса детского художественного творчества «Енисейская мозаика», которая расположена в здании детской художественной школы имени Е.А. Шепелевича (ул. Нагорная, 4) и до 19 августа ждет посетителей с 9.00 до 17.00.

Выставка-конкурс проводится один раз в два года, целью которой является сохранение и развитие традиций академического художественного образования в творчестве детей, обучающихся основам изобразительного искусства.

Учредителем Международной выставки-конкурса детского художественного творчества «Енисейская мозаика» является министерство культуры Красноярского края.

Тема выставки-конкурса определяется оргкомитетом в год её проведения, в 2016 году - «Я расскажу всем о нашей планете, своей стране, земле… и о себе».

На усмотрение автора художественных работ в рамках общей тематики выставки-конкурса было предложено поразмышлять на темы:
  • красота родной природы: «Сменяя краски год проходит», «Человек и природа»,
  • семейный альбом «Те, кто рядом с нами»,
  • картинки быта, материальной культуры твоей малой родины «Родные просторы, места…»,
  • героические моменты истории твоей страны «Это было недавно, это было давно»,
  • личность и история «О тех, кого помним….»,
  • путевые зарисовки «Мы поедем, мы помчимся…»,
  • духовный мир человека  «Эмоции, чувства, мечты…»,
  • песня, танец и костюм твоего народа «Лицо культуры моего народа»,
  • природа…что это? «Рисую дождь, пургу и ветер, сиянье звезд и глубину морей».
В рамках выставки-конкурса для победителей проводились мастер-классы ведущих преподавателей художественных дисциплин образовательных организаций Сибири, России, зарубежья; выдающихся деятелей культуры и искусства; круглый стол, посвящённый вопросам сохранения и развития традиций академического художественного образования.