Ода Русскому огороду

27 августа жители Овсянки отметят юбилейный День рождения своего родного села. Овсянка - один из самых древних населённых пунктов нашего края. Истоки её истории начинаются в далёком XVII веке: 345 лет назад казаки конной сотни Красноярского острога основали южный форпост – Овсянку, для защиты от набегов врагов, заготовки леса и продуктов питания. Сегодня и завтра села неразрывно связаны с именем выдающегося прозаика современности - Виктора Петровича Астафьева.

В этот день на родине писателя состоится III Краевой праздник «Ода русскому огороду», посвященный юбилейной дате. Учредителем праздника является отдел культуры администрации г. Дивногорска, организаторами - Красноярский краевой краеведческий музей, Городской Дворец культуры «Энергетик» и Поселковая централизованная клубная система (г. Дивногорск). Основными площадками праздника, который пройдёт по мотивам одноименной повести В.П. Астафьева, станут: мемориальный комплекс писателя, музей повести "Последний поклон", более известный как дом бабушки писателя Е.П. Потылицыной, Библиотека-музей В.П. Астафьева, улицы Овсянки. В празднике примут участие творческие коллективы Красноярского края.

Все, кто приедет в этот день в Овсянку, на сцене Мемориально-музейного комплекса В.П. Астафьева, смогут посмотреть: театрализованное представление «Овсянка, воспетая В.П. Астафьевым», литературно-музыкальную композицию «Рождение Овсянки», концертную программу с участием народных коллективов, экспозицию декоративно-прикладного творчества «Огородный хоровод», выставку картин «Виды Овсянки».

Народных умельцев приглашают на мастер-классы - «Вяжем овощи», «Крупеничка», поделиться рецептами - зимних заготовок, блюд из картофеля, домашней выпечки, и красотой цветочных композиций (положение об участии в конкурсах размещено на сайте администрации города Дивногорска www.divnogorsk-adm.ru.).

Во дворе дома бабушки писателя состоятся:

• презентация арт-объекта «Котелок с варёным картофелем»,
  • выставка-дегустация «Картофельная кухня»,
  • конкурсно-игровые программы: «Народные потехи», «Сибирские забавы», «Наша хата утехами богата».

В течение дня в Библиотеке-музее В.П. Астафьева будут проводиться:

• костюмированная интерактивная викторина «Посади бабушкин огород»,
  • демонстрация видеофильма «Овсянка, как зеркало российской истории»,
  • презентация фотодокументальной выставки «Овсянка далёкая и близкая».

В «Литературном сквере библиотеки состоится пленэр учащихся Дивногорской детской художественной школы им. Е.А. Шепелевича, а также пройдёт выставка детских работ по произведениям В.П. Астафьева. На улице Щетинкина участники Краевого праздника «Ода русскому огороду» смогут посетить ярмарку «Во саду ли, в огороде», на которой будут представлены:

• подворья территорий края,
  • выставка фоторабот «Дары природы»,
  • новинки «Книжной лавки».

Украшением ярмарки станут презентации участников конкурса «Хозяин огорода – Пугало». Участвующие в конкурсах - «Самый- самый», «Экзотика сада и огорода», «Осеннее настроение», «Картофельный пир», «Пирог с изюминкой», продемонстрируют всем свои огородные и кулинарные достижения.