29 ноября в Красноярском крае - День памяти Виктора Астафьева.

Виктор Астафьев родился в Овсянке. В раннем детстве воспитывался у дедушки с бабушкой, позже оказался в детдоме. Участник Великой Отечественной войны Астафьев известен как автор повестей и романов о сибирской деревне и войне, поднимающих острые нравственные и социальные вопросы. Славу писателю принесли романы "Царь-рыба", "Прокляты и убиты", циклы рассказов "Пастух и пастушка" и "Последний поклон". Его именем названы Красноярский государственный педагогический университет, школы и гимназии.

Сегодня на родине писателя в Овсянке находится музей-мемориал его имени, в состав которого входят библиотека, дом бабушки Екатерины, часовня. Ежегодно в Овсянке проходит межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Астафьевская весна».

29 ноября 2016 года - 15 лет как с нами нет Виктора Петровича. В этот день на кладбище в Овсянке к надгробью писателя возложили цветы депутат Законодательного Собрания Красноярского края А.Клешко, заместитель министра культуры Красноярского края Н.Гельруд, директор Красноярского краевого краеведческого музея В.Ярошевская, заместитель главы г.Дивногорска М.Кузнецова, начальник отдела культуры администрации г.Дивногорска Е.Шошина, Почетный гражданин г.Дивногорска В.Обыденко, председатель Общественного Совета при Управлении ФСКН России по Красноярскому краю С.Ким.

Виктор Петрович навсегда останется в памяти народной как великий писатель, и как человек с большой, щедрой душой.

М.Панова, методист МБУК ДГМ.

Фото Т.Ярмольчук.