Работа комиссии по легализации

Важным источником формирования бюджетов муниципальных образований является налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), в связи с чем поступления этого налога находится на особом контроле.

Одним из направлений работы инспекции является проведение комиссий по легализации налоговой базы.

Цель работы комиссии - повышение поступления налога на доходы физических лиц, легализация выплат «теневой» заработной платы.

На комиссию приглашаются работодатели, имеющие задолженность по перечислению НДФЛ в бюджет; выплачивающие заработную плату своим сотрудникам ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе. Особое внимание обращается на работодателей, выплачивающих заработную плату ниже регионального прожиточного минимума.

Кроме того, источником информации для вызова на комиссию работодателя по фактам выплаты «теневой» заработной платы могут быть и сами работники, в том числе уволенные ранее из организации.

За 9 месяцев 2016 года на комиссии по легализации объектов налогообложения заслушано 180 работодателей. По итогам работы комиссии от работодателей дополнительно поступило в бюджет 22,2 млн. рублей, в том числе за счет повышения средней заработной платы 1,5 млн. рублей и погашения задолженности по налогу 20,7 млн. рублей.

С этой же целью при Администрациях Свердловского района г. Красноярска и Администрации г. Дивногорска осуществляют деятельность Межведомственные комиссии по легализации объектов налогообложения, в состав которых входят также представители налоговой инспекции, внебюджетных фондов, правоохранительных органов.

В отношении работодателей, чьи объяснения и документы, представленные для рассмотрения Комиссии, не всегда объективно отражают фактическую ситуацию, при этом такой работодатель не соглашается с аналитическими выводами Комиссии и не принимает мер к отражению в отчетности реально выплаченной зарплаты и погашению задолженности, материалы направляются в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае и Ппрокуратуру Свердловского района г. Красноярска или рассматривается вопрос о проведении выездной налоговой проверки.

Только за 9 месяцев 2016 года проведены выездные налоговые проверки организаций сумма дополнительно начисленного налога на доходы физических лиц составила 27,1 млн. рублей, кроме того в 4 квартале 2016 года будут завершены проверки на сумму 5,8 млн. рублей.

В целях контроля и повышения ответственности налоговых агентов за соблюдением требований законодательства о налогах и сборах внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, вступившие в силу с 01.01.2016, Законом N 113-ФЗ с 1 января 2016 года, для них устанавливается обязанность по ежеквартальному представлению расчетов «О суммах НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом» (форма 6-НДФЛ).

За 9 месяцев 2016 года предоставили расчеты по форме 6-НДФЛ 5870 работодателей, из которых 95% уплатили в бюджет налог. Взыскание задолженности с 5% работодателей, не перечисливших налог в бюджет производится с учетом начисленных пени. На 01.10.2016 с должников взыскано в бюджет 25,0 млн. рублей.

В Прокуратуру Свердловского района г. Красноярска и г. Дивногорска направлена информация в отношении двух налоговых агентов, имеющих задолженность по налогу на доходы физических лиц в сумме 2,5 млн. рублей для рассмотрения материалов и принятия мер прокурорского реагирования к должникам.

Одним из основных последствий игнорирования приглашения на комиссию является привлечение к административной ответственности по ст. 19.4 КоАП РФ. Привлечь руководителя организации, пренебрегающего приглашениями на «зарплатную» комиссию, могут на сумму от 2000 до 4000 руб. Налоговые органы активно используют данные рычаги воздействия на недобросовестных налогоплательщиков.

А к работодателям, которые не выполняют решения Комиссии, налоговые органы применяют такие меры воздействия, как:

- запрет на заключение и пролонгацию договоров аренды объектов нежилого фонда, находящихся в краевой и/или муниципальной собственности, с организациями;

- запрет на установление особых ставок арендной платы за объекты нежилого фонда, находящиеся в краевой и/или муниципальной собственности, арендаторам;

- пересмотр действующих соглашений с краевыми (муниципальными) министерствами и ведомствами, федеральными органами исполнительной власти Красноярского края с целью более эффективного информационного взаимодействия, направленного на оперативную оценку ситуации и перспективы поступлений;

- направление материалов в органы местного самоуправления, инспекцию по труду, правоохранительные органы, прокуратуру;

- привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.

- назначение выездной налоговой проверки, включив предприятие в перечень недобросовестных организаций