Рождественские Святки

В воскресенье 15 января  в Городском Дворце Культуры «Энергетик» состоялся традиционный отчётный концерт фольклорно-этнографического отделения Детской Школы Искусств.  Учащиеся отделения, преподаватели и многочисленные гости праздновали Рождественские  Святки.  На святочном торжестве звучали традиционные рождественские и духовные стихи, колядки, славления, щедровки, посевальные песни, выступал инструментальный ансамбль свирелей с плясовыми мелодиями. В традиционном рождественском  вертепном ящике зрители смогли увидеть драму «Царь Ирод». Весело прошло колядование, всех желающих  рождественская коза  пободала на счастье и здоровье.

Среди гостей  праздника были и участники фольклорного ансамбля «Красная горка» из города Железногорска (руководитель И.В.Сенина). Уже много лет фольклорные  коллективы связывает творческая дружба. В исполнении гостей прозвучали духовные стихи и колядки, была исполнена сценка вождения козы.

Для гостей и участников это был не просто праздник, а участие в событиях традиционной русской культуры. Хочется особо отметить - празднично украшенный зал, хороший уровень исполнения красивых по звучанию песен, нарядные костюмы, сшитые своими руками. На выставочных  столах  была  развёрнута  «пряничная лавка»  рождественских расписных  козуль.  Пряники достались в подарок каждому ребёнку, они были в форме животных, кораблей и даже -  в виде сказочной  птицы Сирин. При  выходе  из  концертного  зала  каждый  зритель  получил лепную козулю – благопожелание на весь год.

После концертной программы, гости и участники праздника переместились за праздничные столы в Мраморный зал ГДК «Энергетик». Всех собравшихся еще больше сблизило торжественное чаепитие, и атмосфера праздника сохранилось до его конца. На вечёрке все желающие закружились в кадрилях – и гости, и учащиеся,  с удовольствием играли в рождественские игры.

Затем всех участников праздника пригласили в Малый зал стать зрителями народной драмы «Как француз Москву брал». Самодеятельные артисты разыграли небывалое и весёлое действие. Главную роль царя Наполеона блистательно сыграл роль Александр Пономарёв. Всем было   радостно и весело!

Традиционные гадания под «подблюдные» песни  завершили этот большой и красивый праздник.

Е.Э. Лебедева, заместитель директора по внеклассной работе
Детской школы искусств г. Дивногорска