Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ!

Администрация города искренне поздравляет директора краевого государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва» Владимира Николаевича Михайлова с присвоением почётного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации».

Звание присвоено в соответствии с Указом президента Российской Федерации В.В. Путина «О награждении государственными наградами Российской Федерации» от 26.01.2017 №30.

Михайлов Владимир Николаевич мастер спорта СССР по дзюдо и самбо (1978г.), неоднократный победитель первенств Центрального Совета добровольного спортивного общества «Труд» и Всесоюзных турниров.

В системе физической культуры и спорта Владимир Николаевич работает с 1975 года. В 1982 году заочно окончил Красноярский государственный педагогический институт по специальности «Учитель физического воспитания». С 1975 по 1983 год работал в спортивном клубе Красноярскэнергопромстроя «Дивногорец» инструктором по физической культуре и спорту, тренером - преподавателем по самбо (с 1978г.), старшим тренером (с 1979г.), а с 1980 года директором детско-юношеской спортивной школы спортивного клуба.

Под руководством Михайловна В.Н. спортивный клуб неоднократно становился победителем краевого конкурса среди детских клубов. Воспитанники клуба постоянно становились чемпионами и призерами Красноярского края в спартакиаде среди школьников.

С 1987 года Владимир Николаевич работал старшим тренером в специализированной детско-юношеской спортивной школе краевого совета «Труд» г. Красноярска. За время работы создал спортивную школу по дзюдо в г. Дивногорске. Под его руководством из воспитанников появились новые яркие имена молодых тренеров - приемников.

Как спортивный педагог Михайлов В.Н. является примером для молодых спортсменов, которые только выбирают себе дорогу в жизнь. Им подготовлено 2 мастера спорта международного класса, 38 мастеров спорта, из них - 16 человек членов сборной команды страны. За высокие спортивные достижения своих воспитанников, в 1985 году Михайлову В.Н. было присвоено звание « Заслуженный тренер РСФСР».

В 1992 года Владимир Николаевич перешел на работу тренером-преподавателем по дзюдо и преподавателем специальных дисциплин в Дивногорское училище олимпийского резерва.

Михайлов В.Н. тренер-новатор, специалист высокого класса. Он активно делится своим опытом с коллегами. Использует новую методическую и научную литературу, творчески подходит к разработке программ и методических пособий по подготовке дзюдоистов. Им разработаны методические пособия: «Развитие физических качеств дзюдоистов» (1997), «Воспитание и совершенствование морально-волевых качеств дзюдоистов», «Современная техника дзюдо» (2000), «Ловкость юных борцов как основной фактор развития и совершенствования техники спортсменов» (2004) и другие.

С 2001 г. Михайлов В.Н. назначен директором училища олимпийского резерва г. Дивногорска. За время работы в должности руководителя внес большой вклад в развитие учреждения, им создан инициативный, деятельный коллектив. Проведена большая работа по привлечению перспективных и ведущих спортсменов Красноярского края к подготовке и получению специального образования через систему училища олимпийского резерва.

За успехи в работе неоднократно поощрялся почетными грамотами и благодарственными письмами министерства спорта Красноярского края, олимпийским комитетом России (1996, 1998, 2000, 2001, 2003г.г.). Федерация дзюдо России наградила Михайлова В.Н. золотой медалью за развитие спорта и подготовку спортсменов высокого класса. Имеет знак Государственного комитета Российской Федерации, по физической культуре и спорту «Отличник физической культуры» (2001).

В 1996 году за заслуги перед жителями г. Дивногорска В.Н. Михайлову присвоено звание «Почетный гражданин города Дивногорска».

В 2006 году за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Красноярском крае Распоряжением губернатора (№179-рг от 09.10.2006г.) Михайлову Владимиру Николаевичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края».