Семинар-совещание глав центральной группы районов

В пятницу, 10 февраля, в актовом зале администрации города Дивногорска состоялось совещание с главами городов и муниципальных районов. Выездной семинар-совещание был посвящен мониторингу реализации планов мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов местных бюджетов в 2016 году и задачам на 2017 год.

В работе совещания приняли участие: заместитель председателя правительства Красноярского края, министр финансов – Владимир Бахарь, глава города Дивногорска – Егор Оль. В совещании так же приняли участие представители краевой администрации и учреждений, главы органов местного самоуправления центральной группы районов Красноярского края и их представители.

Открыл совещание Владимир Бахарь с докладом на тему итогов исполнения консолидированного бюджета края, реализации планов мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов, а также задачах на 2017 год. Министр сделал акцент на основных задачах в области бюджетной политики, обозначенных Губернатором края на расширенном аппаратном совещании в начале текущего года. Это дальнейший рост экономики и доходов бюджета, повышение эффективности расходов, легализация теневой экономики, работа с государственными и муниципальными активами. Владимир Бахарь обозначил возможные резервы роста доходов центральной группы муниципальных образований края, выявленные по результатам анализа исполнения местных бюджетов за 2016 год.

Кроме того с докладами выступили представители министерства финансов и министерства экономического развития и инвестиционной политики края, сотрудники налоговых органов, Росреестра, а также экономисты и финансисты местных администраций. Доклады касались исполнения доходов бюджетов муниципальных образований, эффективности принимаемых решений по налогам и сборам; эффективности мер по сокращению неформальной занятости и легализации трудовых отношений на уровне МО; взаимодействия органов местного самоуправления и неналоговых органов в целях расширения налоговой базы и других актуальных для муниципальных образований тем.

Главы муниципальных образований и представители местных администраций высказали свои предложения по организации работы, способствующей росту собственных доходов местных бюджетов и оптимизации бюджетных расходов.

В завершение участники совещания подробно обсудили озвученные предложения. По итогам заседания было решено доработать муниципальные планы мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики с учетом высказанных замечаний и предложений.

По итогам семинара-совещания заместитель главы города Дивногорска Косых О.Д. отметила, что: «Любая встреча всегда несет в себе положительный настрой дополнительное общение с другими муниципальными образованиями, влекут новые идеи и обмен опытом, дают толчок к более активной и плодотворной работе».