Итоги чемпионата по сноукайтингу

Итоги II открытого чемпионата Сибирского федерального округа по сноукайтингу и VI-го чемпионата Красноярского края по сноукайтингу

При поддержке министерства спорта Красноярского края, агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края, администрации города Дивногорска, кайт-школа «KITE24.RU», РОО «Красноярская федерация парусного спорта» успешно провели II открытый чемпионат Сибирского федерального округа и VI-й чемпионат Красноярского края по сноукайтингу.

В день открытия соревнований участников и гостей мероприятия приветствовали U-Лайка и волонтеры Всемирной Зимней Универсиады 2019, сноукайтинг – молодежный и студенческий вид спорта и Красноярский край является регионом, где он активно развивается.

На церемонии закрытия управляющий группы компаний «Медведь Холдинг», руководитель кайт-клуба «KITE24.RU» и руководитель оргкомитета соревнований Евгений Меркушев отметил, что соревнования стали традиционными, значительно выросли в организационном плане и привлекают гонщиков не только из региона Сибири, но и Бурятии, Дальнего Востока - Андрей Калиновский (Южно-Сахалинск) стал победителем в зачете по фристайлу на доске. Особенно приятно, что крепнут с каждым годом спортивные связи с Новосибирском, где живут и тренируются сильнейшие гонщики России и Мира, недавно завоевавшие 11 медалей (5 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых) на чемпионате Мира в Тольятти. Владимир Коваленко, Мария Букреева, Павел Колабин, Чемякин Михаил – это спортсмены, с которыми не только можно соревноваться, но и многому научиться.

Председатель Совета Красноярской региональной общественной организации общероссийской общественной организации"Всероссийское общество спасания на водах" Андрей Владимирович Мельников вручил приз «За волю к Победе» Ольге Бочковой, и отметил зрелищность, хорошую организацию соревнований а также необходимость дальнейшего развития сноукайтинга в Красноярском крае.

В соревнованиях приняли участие 29 спортсменов из городов Южно-Сахалинска, Красноярска, Шарыпово, Новосибирска. Гонщики боролись за звание сильнейшего в классах сноукайтинг курс-рейс-лыжи, сноукайтинг курс-рейс-доска, сноукайтинг -фристайл-лыжи и сноукайтинг -фристайл-доска.

Ветер более 4м/сек, так необходимый гонщикам, «включили по расписанию» - после 13.00 - в первый день проведены 5 гонок и в дисциплине курс-рейс и зачет по фристайлу, впервые включенный в программу соревнований в Красноярском крае. Во второй день состоялось 3 гонки в дисциплине курс-рейс.

В итоге, яркое весеннее солнце, обилие призов партнеров соревнований создали необыкновенно теплую, дружественную атмосферу.

Евгений Меркушев и Андрей Кибисов стали призерами открытого чемпионата Сибирского федерального округа по сноукайтингу. Участие в соревнованиях принимали и юные гонщики: Всеволод Пеляницын (Красноярск) и Алексей Яптев (Шарыпово).

Победители II открытого чемпионата Сибирского федерального округа по сноукайтингу:

Класс сноукайтинг курс-рейс—доска:

1-м – Михаил Чемякин, город Новосибирск, серф -станция «Бумеранг»

2-м – Евгений Меркушев, город Красноярск, «KITE24.RU»

3-м - Андрей Кибисов, город Красноярск, «Сёрф-лагерь "Белё"

Класс сноукайтинг курс-рейс-лыжи- мужчины:

1-м – Павел Колабин, город Новосибирск, ФПС НСО РусГидро, Paraavis

2-м - Владимир Коваленко, город Новосибирск, Elf Team, Topmotors

3-м- Мария Букреева, город Новосибирск, Серф-станция Бумернг, Тайга 8

Класс сноукайтинг курс-рейс-лыжи-женщины:

1м- Мария Букреева, город Новосибирск, Серф-станция Бумернг, Тайга 8

2м- Карина Шарипова, город Красноярск, AirSiberia

3-м- Ольга Бочкова, город Красноярск

Класс сноукайтинг фристайл—доска:

1м-Андрей Калиновский, город Южно-Сахалинск

2м-Мария Букреева, город Новосибирск, Серф-станция Бумернг, Тайга 8

3м-Михаил Чемякинл, город Новосибирск, серф -станция «Бумеранг»

Класс сноукайтинг фристайл—доска:

1м-Карина Шарипова, город Красноярск, AirSiberia

2м-Павел Макаров, город Красноярск, AirSiberia

Победители чемпионата Красноярского края по сноукайтингу:

Класс сноукайтинг курс-рейс—доска:

1-м – Евгений Меркушев, город Красноярск, «KITE24.RU»

2-м – Андрей Кибисов, город Красноярск, «Сёрф-лагерь "Белё"

3-м - Олег Зонтов, город Красноярск, «KITE24.RU»

Класс сноукайтинг курс-рейс-лыжи- мужчины:

1-м – Александр Мартынов, город Красноярск, Яхт-клуб "Меридиан

2-м - Дмитрий Шабалин, город Красноярск

3-м- Павел Макаров, город Красноярск, AirSiberia

Класс сноукайтинг курс-рейс-лыжи-женщины:

1м- Карина Шарипова, город Красноярск, AirSiberia

2м- Ольга Бочкова, город Красноярск

Оргкомитет соревнований выражает сердечную благодарность за помощь в организации и проведении соревнований Главе города Дивногорска, Дирекции Всемирной Зимней Универсиады 2019, поддержавшими мероприятие участием волонтеров и подарками для гонщиков, Начальнику Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России А. Н. Кресану, Директору КГКУ «Спасатель» А.В. Кобец, Начальнику ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю» В.П. Скибе, обеспечивающим безопасность соревнований, председателю Совета Красноярской региональной общественной организации общероссийской общественной организации"Всероссийское общество спасания на водах" А.В.Мельникову за участие и содействие в организации соревнований, судейской бригаде – Виталию Яцуну, Ольге Шереметьевой, Анне Мартыновой, Олесе Волошко, Ирине Старковой, Семену Яланскому, а также официальным партнерам мероприятия, предоставившим достойные призы для гонщиков!