Итоги участия гимназистов в научно-практических конференциях

Уже более 10 лет в МАОУ гимназия № 10 имени А.Е. Бочкина активно работает научное общество учащихся «Искатели». В 2017 г. на конференциях городского уровня были представлены 44 работы, из которых Дипломом I степени отмечены 17 работ, Дипломом II степени -  17 работ, а Дипломом III степени – 8 работ.

Гимназисты и их наставники не остановились на достижениях муниципального уровня и представили свои исследования на заочный всероссийский конкурс «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» в г. Обнинск. По результатам конкурсной экспертизы  из 8 работ 6 получили Диплом I степени, 1 - Диплом II степени, 1 - Диплом III степени.

На основании результатов заочного тура администрацией гимназии было принято решение о предоставлении гимназистам возможности презентовать свои работы на очном туре Всероссийских научных конференций.

На Всероссийскую конференцию «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА - Сибирь» в г. Новосибирск были делегированы 6 гимназистов под руководством Крыткиной Лады Анатольевны: Пономаренко Даниил (10М), Жданов Вячеслав (10М), Бондаренко Ксения (10М), Заговор Оксана (10М), Гуляев Павел (8В), Потехина Софья (10А). Ребята представляли исследования по физике, биологии и истории. Результаты выступления следующие: Пономаренко Даниил и Жданов Вячеслав получили Дипломы I степени, Бондаренко Ксения, Заговор Оксана, Гуляев Павел, Потехина Софья – Дипломы II степени. Также юные биологи-исследователи представляли свои работы на XVII Краевых Курчатовских чтениях учащихся в Железногорске, где Приходько Марина была награждена Дипломом I степени, Медведева Арина и Бондаренко Ксения –Дипломами II степени.

На Российской научной конференции школьников «Открытие» в Ярославле представляла свою работу по английскому языку, выполненную под руководством Марковой Марины Алексеевны, Харькевич Екатерина (9А). Екатерине был присужден специальный приз за путеводитель «Сибирские предметы и орудия труда (на примере экспонатов музея В.П. Астафьева) и их аналоги в Великобритании».

В апреле 2017 г. блеснули и юные географы гимназии (учитель - Белан Елена Александровна). Они защищали свои работы на XVIII международном научно-практическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» в г. Красноярске на базе ФГБОУ ВО КГПУ им. В.П. Астафьева, где дипломантами I степени стали: Тарантина Катарина (10А) и Григорчук Тарас (6А), а дипломантом II степени  - Никулина Мария (8В).

В исследовательскую деятельность по гимназической традиции были активно включены и обучающие начальной школы. В краевом конкурсе проектов и учебно-исследовательских работ в области биологии, зоологии и экологии для младших школьников «ЮННАТ» работа «В каше – здоровье наше» удостоена Диплома III.  Автор работы ученица 3А класса Луганцева Полина (учитель - Сушкина Людмила Юрьевна).

Победителем XVIII Всероссийского конкурса исторических работ «Человек в истории. Россия 20 век» в г. Красноярске стала многократный победитель и призер научно-практических конференций различного уровня по биологии, психологии, экологии, истории и другим предметам – Медведева Арина (11А), учитель – Поляничко О.П.

Эстафету презентации учебных исследований приняли и продолжили гимназисты-участники II Всероссийской научно-исследовательской конференции студентов, аспирантов и школьников «Современная  математика и математическое образование в контексте развития края: проблемы и перспективы», которая состоялась 18 мая 2017г. в г. Красноярске на базе ФГБОУ ВО  ГКПУ им. В.П. Астафьева. В конференции приняли участие 6 гимназистов. В рамках краевого проекта по созданию и развитию системы специализированных классов гимназия выступила в роли не только участника, но и одного из организаторов данной конференции. Все участники конференции получили сертификаты, а Дипломом II степени был награжден ученик 3Б класса - Дубовицкий Никита (руководитель – Политаева Ирина Валерьевна).

От лица педагогического коллектива МАОУ гимназия № 10 имени А.Е. Бочкина поздравляем ребят, ставших победителями и призерами научно-практических конференций различных уровней, и выражаем искреннюю благодарность учителям-наставникам гимназистов: Белан Елене Александровне, Гусевой Людмиле Борисовне, Крыткиной Ладе Анатольевне, Марковой Марине Алексеевне, Политаевой Ирине Валерьевне, Поляничко Ольге Петровне, Сушкиной Людмиле Юрьевне.

Е.В. Дубовицкая,

заместитель директора по НМР