Семенова Светлана: «Программа софинансирования пенсии»

Семенова Светлана Ивановна
Начальник управления Пенсионного Фонда

В мае государство удвоило взносы участников Программы государственного софинансирования пенсий за 2016 год.

В прошлом году жители Красноярского края, участвующие в Программе государственного софинансирования пенсий, внесли 123,9 млн. рублей дополнительных страховых взносов в счет своей будущей пенсии, в том числе жители г.Дивногорска 876,6 тыс. руб. В мае государство прософинансировало взносы за 2016 год у тех граждан, которые уплатили их в размере от 2-х до 12 тысяч рублей.

Все вышеперечисленные средства учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина). Их можно получить в виде единовременной выплаты (если сумма составит менее 5% от общего размера пенсии), в виде срочной выплаты и выплаты накопительной пенсии.

В общей сложности за весь период действия Программы жители Красноярского края в счет своих будущих пенсий дополнительно внесли уже1173,7 млн. рублей.

Напомним, что Программа софинансирования пенсий действует в нашей стране с 2009 года. При условии активного участия в Программе, взносы граждан удваиваются государством в течение 10 лет с момента первого платежа. При этом участники Программы сами определяют как саму сумму взносов, так и периодичность оплаты.

Важно отметить, что действующий в настоящее время мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не затрагивает действие Программы: взносы ее участников софинасируются вовремя и в полном объеме.

Напомним, что сегодня граждане могут сами формировать пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования. Для этого необходимо обратиться в ПФР с заявлением и самостоятельно уплачивать добровольные взносы на формирование своих пенсионных накоплений.