Созвездию Творчества-25!

10 июня, ровно в полдень, на Пионерской площади города Дивногорска состоялось открытие юбилейного XXV Межрегионального фестиваля-конкурса детского художественного творчества «У Дивных гор».

Он проводится при поддержке министерства культуры Красноярского края. Учредитель фестиваля-конкурса - администрация города Дивногорска, организатор - отдел культуры администрации г. Дивногорска.

Генеральным информационным спонсором фестиваля-конкурса на протяжении многих лет является краевая общественно-политическая газета «Красноярский рабочий».

Информационную поддержку осуществляют: первый краевой телеканал «Енисей»,Государственная телерадиокомпания «Красноярск», интернет-газета «Newslab.ru»,Дивногорская городская общественно-политическая газета «Огни Енисея», Еженедельная рекламно-информационная газета «Ваша газета, Дивногорск», Независимая телевизионная сеть «Контакт-Медиа».

Межрегиональный фестиваль детского художественного творчества «У Дивных гор» ведёт свою историю с 5 июня 1993 года. Тогда по инициативе заслуженных работников культуры Российской Федерации - начальника комитета по культуре и искусству администрации города Дивногорска Василия Михайловича Обыденко и начальника управления культуры администрации Красноярского края Геннадия Леонидовича Рукши, был организован первый фестиваль. Он прошёл на Пионерской площади, которая стала постоянным местом проведения фестиваля.

В 2004 году фестиваль преодолел краевые границы и стал межрегиональным. В 2013 году прошёл под патронатом Губернатора Красноярского края.

За эти годы в нём приняли участие представители из всех регионов Сибирского федерального округа: 750 творческих коллективов, а также 600 коллективов, занимающихся декоративно-прикладным творчеством.

Ежегодно в рамках фестиваля проходит итоговая выставка лауреатов Межрегионального конкурса детского рисунка «У Дивных гор». За годы его существования лауреатами конкурса стали свыше 2600 юных художников, проживающих во многих регионах России.

Лучшие их работы с 2009 года размещаются в Интернет-галерее детского художественного творчества «У Дивных гор» (данный проект удостоен в 2009 году гранта Президента РФ, как проект, имеющий общенациональное значение в области культуры и искусства). В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие 50 творческих коллективов из Красноярского края, Республики Тыва, Иркутской и Омской областей.

Тема юбилейного фестиваля-конкурса «Экоград: созвездию Творчества- 25!». Лозунг: «Присоединяйся к нам, и мир станет ярче!».

Гостей и участников приветствовал Глава города Дивногорска Егор Егорович Оль. Вокальная студия «Сюрприз» Городского Дворца культуры «Энергетик» исполнила гимн фестиваля-конкурса.

В красочном прологе, вместе со студентами - Дивногорского техникума лесных технологий, Дивногорского медицинского техникума, Дивногорского гидроэнергетического техникума им. А.Е. Бочкина, в качестве гоу-гоу поддержки, выступил образцовый хореографический ансамбль «Огонёк» городского Дома детского творчества. А главными героями открытия стали мальчик Вовка из тридевятого царства и две пионерки. Состоялся традиционный парад фестиваля.

Дивногорск в концертной программе фестиваля представляли: образцовый ансамбль «Крылья», хореографический ансамбль «Антре». В городе мастеров свои изделия представили учащиеся фольклорно-этнографического отделения Детской школы искусств, Дивногорской художественной школы им. Е.А. Шепелевича, воспитанники объединений - Дома детского творчества, Детской эколого-биологической станции, молодёжного центра «Дивный».

Дивногорцы и гости города смогли побывать на выставке декоративно-прикладного и технического творчества «Парк энергетиков», в этнографической «ДЕРЕВушке» и «Экограде цветов», на «Горе самоцветов» и «Живой планете Виктора Астафьева», посмотреть гала-концерт победителей фестиваля-конкурса, принять участие в различных квестах, а также в работе 20 творческих площадок.

Дети и взрослые с удовольствием участвовали в пеших квестах - «Вредное приключение», посвящённом 70-летию Григория Остера, «Книжный город. Литературное ориентирование».

Для всех желающих работали: литературный музей «Писатели Дивногорска», детский театр «Паутинка», литературный киоск «Трамвай», подиум героев «Школа начинающих туристов». Горожане имели возможность проверить свои знания о любимом городе, сыграв в настольную игру «Дивногорск и дивногорцы». Награждение победителей всех библиотечных конкурсов состоялось возле «Фонтана Славы», возле Городской библиотеки им. В.Г. Распутина.

Юные умельцы продемонстрировали свои умения на мастер-классах: по оригами и вязанию на пальцах, конструированию из картона, изтовлению - цветов из фоамирана, брошей, апликаций, русских народных кукол, фольклорных птиц, изделий на гончарном круге и из соломки, фальцеванию, мокрому и сухому валянию, шерстяной акварели, трафаретной печати, плетению кружев.

В заключение фестиваля начальник отдела культуры администрации г. Дивногорска Елена Васильевна Шошина вручила участникам дипломы, медали и часы с символом фестиваля - бабочкой.

Наталья Замятина,

руководитель пресс-службы

фестиваля.

Игровую площадку «Литературный трамвай» представила на Межрегиональном фестивале «У Дивных гор» Центральная детская библиотека.

В литературном квесте, организованном библиотекарями, мог участвовать любой желающий – и стар, и млад! Необходимо было желание и элементарное знание литературы.

Станция квеста «Литературный трамвай» включала в себя пять блоков по пять вопросов в каждом: Пушкиниана, страна Чукоколи, блок экологии… И взрослые, и малыши с удовольствием отвечали на вопросы, вспоминая к кому обращался королевич Елисей, когда искал невесту, а также почему восхваляли звери и птицы комара в сказке Корнея Чуковского.