22 июня – День памяти и скорби «Живые, помните о нас!»

Зажги свечу ты в память о погибших!

За тех, кто жизнь свою не пощадил.

За тех, кто пал, за них – не долюбивших,

Кто от беды и слез людей собой прикрыл.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории. В воскресенье в 3 часа 15 минут, 76 лет назад началась Великая Отечественная война. 1417 дней и ночей длилась эта война, людские потери СССР 26 600 000 человек, разрушено 1710 городов и поселков городского типа, более 70 000 сел и деревень, 32 000 промышленных предприятий, 98 000 колхозов, 1876 совхозов.

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня – День памяти и скорби.

Памятная дата «День памяти и скорби» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

В этот день мы чтим воинов – защитников нашей Родины. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивали независимость нашего Отечества.

В рамках всероссийского историко – патриотического проекта «Бессмертная память о войне клуб – филиал с. Овсянка 22 июня прошел урок мужества «Живые, помните о нас!». На мероприятии были показаны материалы кинохроники военных дней.

Продолжением мероприятия стал показ мультфильма «Книга жизни».