Панченко Валентина: «Негативные последствия неформальной занятости»

Начальник отдела экономического развития

Панченко Валентина Юрьевна

Вниманию работодателей и работников!

Отсутствие официально оформленного трудового договора увеличивает риски ущемления трудовых прав работника, которые работодатель должен ему предоставить в ходе осуществления трудовых отношений. В случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушений работодателем данных ранее обещаний, например, по сумме заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно.
Работникам стоит помнить, что при официально неоформленных трудовых отношениях, в том числе применении «серых схем» выплаты заработной платы:
- работник не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний: при наступлении страхового случая работник лишается выплаты пособия  по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию;
- не идет страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
- работодатель не перечисляет соответствующие суммы в взносов, что в будущем приведет к назначению более низких размеров пенсии и малообеспеченности работника в пожилом возрасте;
- работники лишают себя возможности получать оплачиваемые больничные листы, оформление отпуска по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком до достижении им трехлетнего возраста, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата;
- работники не смогут получить социальный или имущественный  налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке.
Неофициальные трудовые отношения, в частности «черная» заработная плата - это прямые потери бюджета. Вследствие чего происходит уменьшение финансирования социальных программ, сокращение объемов бесплатной медицинской помощи, а так же приводит к сокращению средств для увеличения пенсий и пособий.
Ответственность за нарушение законодательства РФ лежит как на работодателе, так и на работнике.
Работодатель несет административную ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов), согласно статье 122 Налогового кодекса предусмотрен штраф а размере 20% от суммы неуплаченного налога организацией или предпринимателем. Так же в некоторых случаях для работодателя может наступить и уголовная ответственность, согласно ст.199 УК РФ «Об уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с организации» предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, принудительные работы сроком до двух лет, арест сроком до шести месяцев, лишение свободы сроком до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.
Работник несет ответственность за уплату НДФЛ в размере 13% от заработной платы. Если работник получает доход с которого не делаются налоговые отчисления, то работник должен до 30 апреля следующего года указать свой доход в декларации и уплатить налог самостоятельно.
За непредставление декларации, работника могут подвергнуть штрафу в размере 5% от невыплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, когда ее нужно было представить. Неуплата НДФЛ в крупном размере повлечет и уголовное наказание. Так, статьей 198 УК РФ «Об уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица» закреплена уголовная ответственность, которая может возникнуть в случае неуплаты налогов в крупном размере, то есть на сумму более 600 тыс. руб. за три года. Наказание по ст. 198 УК РФ представляет собой штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, принудительные работы до года, арест до шести месяцев, лишение свободы до одного года.
Лица, впервые совершившие преступление по уклонению от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц освобождаются от уголовной ответственности при условии, что они полностью уплатили суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа, предусмотренного налоговым законодательством (ст. 198 УК РФ).
Если Вам известны факты неформального трудоустройства, сообщите об этом по телефону доверия 3-00-65 и 8-933-328-17-60 (сообщения принимаются, в т.ч. анонимно) или оставьте сообщение на официальном сайте администрации города в разделе «Общественная приемная».