Конкурс «Бабушкино варенье»

Библиотека-музей В.П. Астафьева предлагает всем желающим принять участие в конкурсе «Бабушкино варенье», который состоится в рамках краевого мероприятия «Бабушкин праздник», намеченного на 26 августа 2017 года в селе Овсянка. Все подробности – в Положении о конкурсе. Ждем ваших заявок!
о конкурсе «Бабушкино варенье»
1.  Общие положения
1.1. Конкурс «Бабушкино варенье» (далее Конкурс) проводится в рамках краевого праздника «Бабушкин праздник» 26 августа 2017 года в селе Овсянка.
2.2. Организатор Конкурса - муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библиотека-музей В.П. Астафьева» (далее Библиотека-музей).

1. Цели и задачи
2.1. Цели Конкурса:
- сохранение традиций приготовления варенья – десерта национальной кухни;
- популяризация жизни и творчества В.П. Астафьева;
- поддержка творческой, общественной и культурной активности жителей МО город Дивногорск.
2.2. Задачи Конкурса:
- пропаганда личных достижений участников конкурса, их умений, навыков в приготовлении варенья;
- обмен опытом в приготовлении любимого десерта;
- раскрытие кулинарных способностей участников конкурса, выявление новых технологий в приготовлении варенья;
- продвижение новых форм популяризации творчества В.П. Астафьева.

3. Номинации
3.1. «Самое лучшее варенье из ягод»;
3.2. «Самое лучшее варенье из фруктов»;
3.3. «Самое лучшее варенье из овощей»;
3.4. «Вкусное ассорти»;
3.5. «Варенье – лучшее лекарство» - самое полезное варенье;
3.6. «Варенье - всем на удивление» - самое оригинальное варенье.

4. Порядок организации и проведения
4.1. В Конкурсе могут принять участие все желающие в соответствии с номинациями, возраст не ограничен.
4.2. Для  участия необходимо не позднее 14 августа 2017 года представить заявку,  рецепт приготовления варенья, свою фотографию (цветную) и небольшой рассказ о себе на e-mail:biblio.ast@mail.ru (Телефон для справок: 8 (39144) 2-76-30). Этот материал будет напечатан в сборнике авторских рецептов варенья накануне «Бабушкиного праздника».
4.3. В день проведения Конкурса, 26 августа, участники привозят в село Овсянка готовое варенье. К каждому сорту прикладывается карточка с названием варенья, рецептом приготовления и ФИО (полностью) участника.
4.4. Общие требования к рецептам, представленным на Конкурс:
- рецепт должен иметь название;
- рецепт должен содержать описание способа и времени приготовления варенья;
- на конкурс должен выставляться опробованный собственноручно рецепт;
- в рецепте должно присутствовать описание компонентов варенья, их количество (масса);
- особо приветствуются старинные семейные рецепты!
4.5. Конкурсанты обязаны соблюдать санитарно-гигиенические нормы при работе с пищевыми продуктами и во время проведения Конкурса.
4.6. Победители в номинациях определяются специальным жюри, сформированным организаторами Конкурса.

5. Критерии оценки
5.1. При оценке участников жюри руководствуется следующими критериями:
- соответствие заявленной номинации;
- соответствие принципам здорового питания;
- вкусовые качества варенья;
- оригинальность рецепта;
- эстетика оформления продукции;
- оригинальность подачи варенья (презентация).

6. Награждение победителей и участников
6.1. Все участники Конкурса получают сертификаты, победителям вручаются дипломы и памятные сувениры.
6.2. Награждение состоится в селе Овсянка 26 августа 2017 года на завершающем этапе празднования «Бабушкиного праздника».

на участие в конкурсе «Бабушкино варенье»

1. ФИО участника (полностью):
2. Возраст
3. Номинации конкурса (отметить галочкой или подчеркнуть нужную номинацию):
- «Самое лучшее варенье из ягод»;
- «Самое лучшее варенье из фруктов»;
- «Самое лучшее варенье из овощей»;
- «Вкусное ассорти»;
- «Варенье – лучшее лекарство» - самое полезное варенье;
- «Варенье – всем на удивленье» - самое оригинальное варенье.
4. Рецепт, фото и название варенья (приложить к заявке):
5. Контактный телефон, e-mail, домашний адрес участника