Обсуждение проекта стратегии социально-экономического развития

В  муниципалитетах Красноярского края продолжается обсуждение стратегий социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов до 2030 года.

28 июля 2017 года в нашем городе состоялось заседание рабочей группы по вопросу экспертного обсуждения проекта стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Дивногорск, где свое видение перспектив развития города до 2030 года представил Глава города Егор Егорович Оль.

Председателем рабочей группы выступал министр экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Михаил Геннадьевич Васильев. В качестве экспертов были приглашены представители министерств края: образования, культуры, транспорта. Для всестороннего обсуждения проекта были привлечены и другие краевые структуры: агентство науки и инновационного развития, агентство развития бизнеса и микрокредитная компания, агентство труда и занятости населения, КРО ООО «Опора России», Центр социально-экономического мониторинга и инвестиционной деятельности. Также присутствовала делегация из Республики Тыва с целью перенятия накопленного опыта.

Все выступающие были едины во мнении, что приоритет остается за обеспечением высокого качества жизни населения, формировании благоприятной среды жизнедеятельности для нынешних и будущих жителей. Образ будущего города Дивногорска представлен, как уникальный ландшафтный город  с высоким качеством жизни, комфортной городской средой и устойчивой инновационной экономикой.

А это означает и расширение возможностей для духовного и физического развития личности, и рост материального благосостояния, и улучшение состояния здоровья, и обеспечение доступности благоустроенного жилья.

Основной  упор  в проекте стратегии сделан на инновационное экологическое преобразование Дивногорска.

Эксперты поделились своим видением современных тенденций развития малых городов, опытом разработки и реализации стратегий. Были высказаны конструктивные замечания и профессиональные коррективы.

После доработки стратегия будет вынесена для рассмотрения на сессию Дивногорского городского Совета депутатов.