47 семей в Дивногорске получили новые квартиры

4 августа, в торжественной обстановке ключи от своих новых квартир получили 47 семей Дивногорска, переселенных из ветхого и аварийного жилья. Новый девятиэтажный дом на улице Чкалова построен в рамках региональной программы «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на принципах партнерства краевой власти, муниципалитета и частного застройщика, предусматривающей расселение всех жителей аварийных домов, признанных таковыми до 2012 года.

• "Сегодня Дивногорск завершает реализацию программы по переселению из аварийного жилья, - поздравила новоселов заместитель министра строительства и ЖКХ Татьяна Василовская. – Берегите свой новый дом, счастливой вам жизни здесь, добра и благополучия!"

С новосельем дивногорцев поздравил Глава города Егор Егорович Оль, Первый заместитель министра строительства и жилищно-комунального хозяйства Василовская Татьяна Александровна, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Данильченко Юрий Михайлович.

Напомним, что за пять лет действия программы в Дивногорске переселили 710 человек, проживавших в 11,2 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья. Объем финансирования составил 507 млн рублей. При этом в городе остается более 40 домов, признанных аварийными после 2012 года. Поэтому программа переселения будет продолжена в Дивногорске и в 2018 году. Стоит добавить, что основная часть жилого фонда Дивногорска построена в 60-70-х годах прошлого века. Это не только 5-этажные дома старых серий, но и двухэтажные щитовые дома для гидростроителей. Город постепенно сносит устаревший жилой фонд, заменяя его современными жилыми зданиями.