«Духовно-просветительский центр «Наследие» Знаменского прихода

31 июля 2017г. Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги первого конкурса. Проект «Духовно-просветительский центр «Наследие» Знаменского прихода г.Дивногорска в числе победителей  конкурса.

Начальная форма ДПЦ «Наследие»- это центр «Наследие» , являющийся частью Проекта «Земля под Покровом Пресвятой Богородицы» (победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015г.»).

Проект ДПЦ «Наследие» включает в себя следующее: 1) Архивно-изыскательские работы по составлению жития насельников Знаменского Скита, а так же описание жизни и быта жителей окрестных деревень, в которых служили монахи скита, составление пофамильного алфавитного каталога по деревням жителей 19-20 вв. по документам Знаменского Скита (1888-1920гг.), а так же другим архивным документам 19-20вв., находящихся в Красноярском краевом государственным архиве, в библиотеке Красноярского краевого краеведческого музея, в личных архивах жителей; 2) «Малая духовно-образовательная экспедиция» – это сотрудничество с 2013г. с МБОУ СОШ № 5 г. Дивногорска по проведению игровых читательских сессий (ИЧС) со школьниками по классической русской литературе,  с 2016 г. длительные образовательные игры (ДОИ) по произведениям русских писателей, «Семейное чтение на траве», краеведческие квесты для школьников по территории Знаменского Скита (ныне город Дивногорск), села Овсянка (МО Дивногорск) на Родине известного земляка-писателя Виктора Петровича Астафьева, исследовательские экспедиции, съёмки и монтаж сюжетов по краеведению — Дивногорским Молодёжным телевидением (ДМТВ); 3) Сетевой проект «Солнечный круг» — СОРАБОТНИЧЕСТВО с системой образования и культуры г. Дивногорска, в данном случае проведение общегородских мероприятий совместно с Централизованной библиотечной системой г. Дивногорска.

Подробную  информацию о 1-ом конкурсе 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации можно посмотреть  по этой ссылке http://президентскиегранты.рф/Home/SMI

В перечень победителей конкурса вошли 970 некоммерческих организаций из 79 регионов. Общая же сумма грантов, выделяемых по итогам первого конкурса, составляет 2 млрд 250 млн рублей. Всего на конкурс было представлено 6623 проекта, оценку экспертов конкурса получили 5888 заявок. Итоговый рейтинг заявок (в баллах) был сформирован на заседании объединенного экспертного совета 20 июля 2017 г. на основе результатов оценки заявок экспертами конкурса. Заседанию предшествовали совещания по каждому из 12 грантовых направлений. В них приняли участие члены Координационного комитета и объединенного экспертного совета.

ТОП-10 регионов по количеству победителей конкурса:
Москва (включая общероссийские и межрегиональные организации) – 181, Санкт-Петербург – 57, Красноярский край – 43, Пермский край – 32, Свердловская область – 28, Нижегородская область – 25, Иркутская область – 23, Самарская область – 21, Тюменская область – 21, Республика Татарстан – 20.