Проект «Формирование комфортной городской среды»

4 августа город Дивногорск посетила заместитель министра строительства Цитович Елена Савельевна, в связи с тем, что Дивногорск в числе других 17 городов края является активным участником приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего в крае только в этом году будут благоустроены 549 дворов, на эти нужды из краевого и федерального бюджета выделяется 573 млн рублей. В Дивногорске в рамках программы в 2017 году благоустраиваются 16 дворов и городская набережная. Всего на благоустройство здесь будет потрачено почти 22 млн рублей. На благоустройство дворов – 14,8 млн (причем, 466 тысяч из них – средства жителей) и 7,1 млн – на набережную. 6 дворов в Дивногорске уже закончены, работы на остальных будут завершены до 1-го октября. Однако уже сейчас местные власти разрабатывают план муниципальной программы на 2018-2022 годы, когда работы по благоустройству будут проводиться не только в городах, но сельских районах края.

Заместитель министра посетила дворы, попавшие в программу, где смогла лично увидеть ее воплощение, а так же поговорить с жильцами домов, чьи дворы будут благоустроены в этом году.

«В этом проекте организация и инициатива изначально отданы в первую очередь жителям. Мы рады такому старту, ведь 2017 год лишь первый. Наша программа в дальнейшем будет только развиваться и продолжаться» - Елена Цитович.

В Дивногорске большинство дворовых территорий не ремонтировались с момента постройки, т.е. порядка сорока лет, соответственно работа проведена колоссальная. Но без участия самих жителей ничего бы не получилось именно их заслуга в том, что их дворы получили финансирование, подъездная территория заасфальтирована, облагорожены зоны отдыха и детские площадки. Отдельно стоит упомянуть о прекрасных цветниках, клумбах и сделанных собственными руками украшений двора.

Для жителей Дивногорска проект «Формирование комфортной городской среды» - отличная возможность благоустроить свой город и свой дом, за что председатели домов, вошедших в программу в этом году от всей души благодарят партию «Единая Россия» и администрацию города Дивногорска.