День физкультурника под девизом «Норматив ГТО-норма жизни!»

В том, что Дивногорцы любят спорт, сомневаться не приходится. По числу занимающихся физической культурой и спортом, подготовке физкультурных кадров и спортсменов высокого уровня наш город занимает лидирующие позиции. Доказательством тому полученный накануне кубок - II место за развитие физической культуры и спорта в группе городов с населением менее 55 тысяч человек.

Ежегодно во вторую субботу августа отмечают День физкультурника. Центральной площадкой праздника стал стадион «Спутник». Торжественная церемония открытия была проникнута идеей комплекса «Готов к труду и обороне». Началась церемония с традиционного парада команд участников, после построения участников волонтеры и Хореографический ансамбль «Огонёк» представили нашему вниманию номер под песню «ГТО побеждай».

В этом году почетными гостями праздника физкультурников стали первый заместитель главы города - Марина Кузнецова, председатель городского совета депутатов - Юрий Мурашов, начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики – Николай Калинин, директор «Комплексного центра социального обслуживания населения города Дивногорска» - Ольга Чикунова, лыжница, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр в Турине – Алена Сидько, заслуженный работник физической культуры и спорта России, лучший тренер Красноярского края, отличник физической культуры и спорта России – Борис Хухров.

- Я поздравляю С Днем физкультурника всех жителей города, этот праздник тех, кто причисляет себя к спортивной семье нашей необъятной Родины. В этот день мы чествуем тех, без кого поступательное развитие спорта было бы невозможно. – сказал Борис Хухров

Праздник продолжился вручением кубков, дипломов, благодарственных писем и почетных грамот Министерства спорта Красноярского края и Главы г. Дивногорска, знаков отличия «Готов к труду и обороне», благодарственных писем за внедрение и пропаганду Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

После церемонии открытия все желающие могли попробовать себя в утренней зарядке «Со стражей порядка». В этот день каждый из гостей смог найти для себя спортивное занятие по душе поучаствовать в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, шахматах, семейных стартах, соревнованиях по стритболу «Оранжевый мяч», для самых маленьких участников и детей с ограниченными возможностями была организованна игровая площадка, так же можно было себя попробовать в испытаниях комплекса «Готов к труду и обороне». Для гостей и участников праздника работала фотозона ГТО.

Победителями и призерами соревнований по видам спорта в этот день стали:

• 1. Мини –футбол:

1место – команда «Дзюдо»

2 место – команда «Старт»

3 место – команда «Спарта»

• 2. Шахматы:

1 место – Бурмакин Евгений

2 место – Лыхин Олег

3 место – Красин Олег

• 3.Волейбол

Среди мужских команд

1 место – команда «Оливье»