Сила прошлого - в истории, сила будущего - в нас!

13 августа 2017 года у памятника А.Е.Бочкину состоялась традиционная встреча, посвященная Дню строителя. Инициаторами торжества выступили ветераны КрасноярскГЭСстроя. В теперь уже далекие шестидесятые годы прошлого века, они, молодые романтики-первопроходцы, прибыли на великую стройку, чтобы среди суровой таежной природы возвести самую мощную в мире Красноярскую гидроэлектростанцию. И построить город мечты – Дивногорск.

Нелегкое выпало бремя строителям: сложно, трудно было строить, преодолевать природу, себя. Но приезжали сюда юноши и девушки с чистыми мыслями и пламенными сердцами, им не была дела до славы, денег и почестей. Для них было важно сделать доброе дело для Отечества. Про таких говорят: «Эти люди живут для людей».

С поздравительным словом к ветеранам обратился заместитель главы города Урупаха В.И., председатель совета ветеранов КрасноярскГЭСстроя Медведь А.Е.

Творческую, организационную поддержку праздника обеспечили сотрудники ДК «Энергетик»: актеры народного театра «Славяне» представили вниманию публики инсценировку прибытия в наши края десанта ивановских комсомольцев, солисты вокальной студии «Вдохновение» Плеханова Н. и Соколов А. исполнили песни «Дивногорск», «Бочкин».

В конце встречи были возложены цветы к памятнику А.Е.Бочкину. Но ветераны долго еще не расходились, вспоминая свою трудовую молодость, начальника строительства Андрея Ефимовича Бочкина.

Мы, сегодняшние жители города, гордимся Вашим подвигом на Енисее, гидростроители! Вашим трудом, Вашей жизнью был совершён подвиг на Енисее. Спасибо Вам, созидатели, за Ваш самоотверженный труд, за город, который был построен Вашими руками.

Панова М.С.

Фото Ярмольчук Т.С.