«Книжка на ладошке – 2017»

29 августа в библиотеках Дивногорска состоялась Международная акция «Книжка на ладошке – 2017».

В акции приняли участие дети в возрасте от 5 до 7 лет, детских садов № 14 и 15 из старших и подготовительных групп.

В городской библиотеке им В.Г. Распутина детям читали книги сотрудники библиотеки – Корабельникова Т.Ф. и Бобровская О.В., Дворца культуры «Энергетик» Суханов М.А., и член Союза писателей России Карзникова Л.Г. Прозвучали рассказы писателя Николая Носова, в которых дети встретились  с добрыми веселыми героями. Чтение сопровождалось игровыми программами по русским сказкам. Дети проявили активность  в последующем  обсуждении рассказов автора, а так же совершили экскурсию по библиотеке, увидели, что книги бывают разного формата большие и маленькие, разные по содержанию.

В Центральной детской библиотеке ребята не просто слушали книги, а отправившись в чудесное путешествие по миру детских книг вместе с героями сказок. Праздничную программу у фонтана библиотеки подготовили артисты театра под руководством А.В.Тюкова. Ребята хлопали под веселую музыку, отвечали на вопросы сказочной викторины, а затем поспешили в страну, где живет «Книжка на ладошке», в библиотеку.

В читальном зале и на Абонементе для дошкольников, ребят ожидали библиотекари, подготовившие чтение рассказов Владимира Сутеева «Мышонок и карандаш», «Петух и краски» и другие. Малыши с удовольствием слушали и рисовали.

Ребята возвращались в детский сад с хорошим, добрым, весёлым настроением и интересными книжками.

Дошкольникам предстоит много узнать и увидеть, впереди множество встреч с книгой и библиотекой. Хочется верить, что любовь к чтению будет сопровождать их постоянно.

Международная акция «Книжка на ладошке» состоялась в Центральной детской библиотеке им. А.И. Герцена. Цель акции – привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы. Акция проводится совместно с муниципальными дошкольными образовательными учреждениями.

В этом году участниками акции стали воспитанники ДОУ № 15, ребята из старшей и подготовительных групп, а также семьи с детьми, их бабушки и дедушки.

Читали и слушали ребята не просто так, а отправившись в чудесное путешествие по миру детских книг вместе с героями сказок. Праздничную программу у фонтана библиотеки подготовили артисты театра творческого поиска и эксперимента «Мейерхольда» под руководством А.В.Тюкова. Ребята хлопали под веселую музыку, отвечали на вопросы сказочной викторины, а затем отправились в страну, где живет «Книжка на ладошке», в библиотеку.

В читальном зале и на Абонементе для дошкольников ребят ожидали библиотекари, подготовившие чтение рассказов Владимира Сутеева «Мышонок и карандаш», «Петух и краски» и другие. Малыши с удовольствием слушали и рисовали.

И. Большедворская, заместитель директора

по работе с детьми МБУК ЦБС г. Дивногорска