Дивногорск - город талантливых молодых людей

Интересные проекты, развивающие площадки, круглые столы, интересные эксперты. Так завершился Дивногорский молодежный форум, участники которого доказали, что Дивногорск - город талантливых молодых людей.

30 сентября на базе Дивногорского Медицинского техникума креативная молодежь из Дивногорска обсуждала насущные проблемы, участвовала в молодежных площадках и создавала проекты, а известные городские эксперты, проводили познавательные лекции, тренинги и делились опытом. Также присутствующие приняли участие и развлекательных площадках: танцевальном марафоне, гонках на машинах-роботах, создание символики РДШ. Были установлены очередные рекорды Дивногорска, самой эрудированной оказалась - Колупаева Ксения, а самую высокую башню из кубиков построил - Ярум Владислав, рекорд которого остановил потолок на результате – 3 метра.

В рамках Форума развернули работу 7 образовательных площадок. Дискуссионная площадка: «Брендинг и позиционирование территории: «Дивногорск – город спорта и здоровья», была проведена директором Молодежного центра Надеждой Юшковой, здесь ребята высказывали свои точки зрения о направлениях развития города и роли молодежи в них.

На круглом столе «Несанкционированные свалки города. Кто виноват и как бороться?», представители организаций: "Зеленая Россия" Волгин Ростислав и «Жители Дивногорска – за благоустройство!» Сельский Константин, рассказали какая ведётся работа по уборки города, также при совместном обсуждении были предложены меры по уменьшению количества мусора, за счет создания общественного контроля, проведения субботников и агитационных мероприятий. Территории нашего города была посвящена еще одна площадка «Слет актива флагманской программы «Моя территория», здесь руководитель программы Марина Цыпалова, подвела итоги работы деятельности штаба, а также участниками были предложены варианты создания арт-объектов.

Школьники на площадках форума познакомились с профессиями будущего, благодаря региональному эксперту всероссийской программы JuniorSkills Слаушевской Марии, а студенты узнали, как правильно вести себя при трудоустройстве с помощью техник, которыми поделилась Заушицына Светлана, учитель школы №1.

На площадках молодежных медиа  Рив Александр, руководитель информационного медийного направления РДШ, рассказал о SMM технологиях и практиках продвижения в социальных сетях, а Ратников Александр, руководитель школы журналистики «Дивногорские юнкоры», сумел привлечь внимание участников к современной журналистике.

В рамках Молодежного форума прошла проектная школа «Территория 2020». В течении четырех дней с 29 сентября по 2 октября ребята учились оформлять свои проекты и защищать их для получения средств на реализацию. В эту сессию работал с ребятами замечательный тренер - Ася Калебина, уникальный человек с большим опытом работы в социальных проектах и их реализации. Ася сумела зарядить ребят на продуктивную работу и мотивировать не останавливаться на достигнутом, а принимать дальнейшее участие в краевых и российских конкурсах.

В итоге работы школы было разработано 16 проектов, которые по достоинству оценило компетентное жюри, 14 из них нашли финансовую поддержку на общую сумму 112 494 рубля:

1. «Доступное караоке», руководитель Адмаева Маргарита - 7 900 руб.

2. «Образовательно-экономическая игра «Экономикс», руководитель Короленя Эвилина -12 795 руб.

3. Социокультурный фестиваль «Родом из Овсянки», руководитель Куколева Александра - 5 000 руб.

4. «Марафон мультиспорт», руководитель Мокина Анастасия - 15 000 руб.

5. «Книги для «Перевооружения интеллекта», руководитель Сафонов Илья - 5 275 руб.

6. «Это наша зима! Универсиада 2019», руководитель Митин Никита - 4 000 руб.

7. «Русские чудо-инструменты», руководитель Суховольская Елизавета - 10 500 руб.

8. «Территория добра», поддержанная Центром социальных программ «РУСАЛа», руководитель Гнилицкая Анастасия - 9 100 руб.

9. «Аллея к свету», руководитель Кокорина Лада - 10 000 руб.

10. «Креативное пространство РДШ», руководитель Пиль Элиэзэр - 12 000 руб.

11. «Все свои», руководитель Ворончихина Кристина - 4 900 руб.

12. «Стена мечтаний», руководитель Дорошенко Роксана - 5 800 руб.

13. «Знай наших», руководитель Бишарев Кирилл - 4 624 руб.

14. «Рисуют все», руководитель Пикалова Дарья - 5 500 руб.