Участились случаи выхода медведей к людям!

Полицейские Дивногорска предупреждают об участившихся случаях выхода медведей к людям

Сотрудники полиции обращают внимание горожан и гостей города на факты выхода медведей к людям в окрестностях Дивногорска.

В дежурную часть отдела полиции № 13 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» с 16 сентября поступило 14 сообщений от граждан по фактам появления медведей в окрестностях Дивногорска и прилегающих к нему посёлках. По всем случаям на место выезжали сотрудники полиции, которые обследовали прилегающую территорию и проводили профилактические беседы с гражданами о мерах безопасности и правилах поведения при встрече с опасным животным. Всю собранную информацию стражи порядка передали в охотнадзор для принятия экстренных мер по защите граждан от животных.

Появление медведей зафиксировано: в СНТ "Дорожник-2" с. Овсянка, СНТ "Манская гора", СНТ "Жарки" на манской горе, СНТ "Мебельщик" в районе «тёщиного языка», СНТ "Судоподьемник", на дачных участках за р.Листвянка, возле кафе "Вояж" за мостом в районе ГЭС, возле кафе "Бирюса" на 86 километре А/Д М-54, в районе кафе "Изумруд" на 45 километре А/Д Р257.

Появляясь в дачных массивах и возле придорожных кафе, эти хищники создают реальную угрозу для населения! Жителей города призываем проявлять бдительность и осторожность.

В связи с участившимися за последнее время случаями выхода медведей к жилым домам и дачным поселкам сотрудники полиции рекомендуют:

• - При встрече с медведем не паниковать;
  • - Отходить от зверя, пятясь назад;
  • - Не поворачиваться к нему спиной;
  • - Выглядеть "больше" медведя: встать на камень или бревно, поднять рюкзак над головой;
  • - Избегать медвежат;
  • - Идя по тропе, стремиться издавать громкие звуки;
  • - Не передвигаться по лесу в сумерках и ночью. Ночь - время медведя;
  • - Не брать с собой необученных собак. Испугавшаяся медведя собака приведет его к вам;
  • - Не пытаться стрелять в медведя. Медведь-подранок еще опаснее;
  • - Не рыбачить там, где медведи ловят рыбу;
  • - Не оставляйте пищевые отходы на открытых местах – именно они привлекают диких животных.

Если хищник все же повстречается вам, немедленно сообщите об этом по телефону «02»