Культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант»

Культурно-просветительская акция

«Большой этнографический диктант»

3 ноября 2017 года накануне Дня народного единства, в каждом регионе страны прошла культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».

В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогли не только жители России, но и соотечественники за рубежом. - Уникальность России заключается в ее национальном многообразии.

В городе Дивногорске проверяли свои знания в Городской библиотеке им. В.Г. Распутина и в Центральной городской библиотеке Централизованной библиотечной системы.

Участникам предложили ответить на 30 вопросов по истории, обычаям, традициям, культуре разных народов. Задачей организаторов заключалась в том, чтобы после проведения акции участники проявили желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Отрадно, что половина участников дала ответы на вопросы в почти полном объеме. После подведения итогов все участники этнодиктанта получат сертификаты.