С Днем Рождения "Ласточка"

5 ноября 1997 года при Управлении социальной защиты населения администрации города Дивногорска (УСЗН г. Дивногорска) был организован семейный клуб "Ласточка", для семей где воспитываются "особенные" дети. Идею организовать клуб предложили специалисты УСЗН г. Дивногорска Татьяна Николаевна Головочева и Ирина Александровна Баранова.

Клубная деятельность с ребенком-инвалидом и его семьей, представляет собой одну из форм социокультурной деятельности, организованную в рамках добровольного объединения детей и родителей, имеющих общие интересы, потребности и проблемы, которые решаются в свободное время, как в процессе неформального общения, так и специально организованного группового и индивидуального взаимодействия со специалистами, реализующими обучающие программы и программы коррекционно-реабилитационной помощи.

В 2010 году клуб "Ласточка" был передан муниципальному бюджетному учреждению "Комплексный центр социального обслуживания населения города Дивногорска" (МБУ КЦСОН г.Дивногорска). Специалисты центра взяли на себя ответственность за клуб и продолжили начатое дело.

На протяжении 7 лет клуб "Ласточка" объединяет семьи и оказывает им необходимую поддержку.

3 ноября в МБУ КЦСОН г.Дивногорска в рамках клуба "Ласточка" состоялось торжественное событие, День Рождения семейного клуба. И это был не просто День Рождения, а 20-ти летний юбилей.

За 20 лет в клубе "Ласточка" было проведено и организовано немало социокультурных мероприятий и встреч различной тематики. Это были и познавательные экскурсии, и совместные пикники, праздники, небольшие путешествия, круглые столы и встречи. В честь столь значимого события на праздник к "Ласточке" были приглашены семьи, состоящие в клубе, друзья и партнеры центра.

В начале праздника с поздравлением и пожеланием для всех собравшихся гостей выступил особенный гость, человек который стоял у истоков создания семейного клуба и его традиций Татьяна Николаевна Головочева.

А главным подарком в этот день для всех гостей стал визит научного шоу "Профессора Звездунова". Зрелищные эксперименты, возможность принять участие в создании "газировки" и "лизуна" привели детей и родителей в восторг. А в финале программы совместными усилиями профессор вместе с детьми приготовил целый фонтан желаний, куда дети вложили все свои пожелания клубу "Ласточка".

Методист МБУ КЦСОН г. Дивногорска

А.В. Канаев