Лауреаты Краевой олимпиады народного творчества

Сразу три дивногорских коллектива стали лауреатами Краевой олимпиады народного творчества: Образцовый хореографический ансамбль «Огонёк» Дома детского творчества (руководители И.С. Брасаус, С.Э. Комович), вокальный ансамбль «Крылья» Детской школы искусств (руководитель Г.В. Павленко), школа танцев «Контакт» Городского Дворца культуры «Энергетик» (руководитель Д.А. Горбачёва). Художественный руководитель Дворца И.В. Аушева была удостоена звания лауреата, как режиссёр лучшей конкурсной программы.

Лауреаты олимпиады были названы на Олимпийском арт-параде, который прошёл 3 декабря в Красноярском театре музкомедии и был посвящён 80-летию со дня основания Государственного центра народного творчества Красноярского края. За эти годы он стал организационно-методическим центром для 1253 учреждений культуры клубного типа. Сегодня это одна из крупнейших в России сетей клубных учреждений, которая включает 10,5 тыс. творческих художественных коллективов, 500 из которых имеют почётное звание «народный» или «образцовый».

Отборочные туры олимпиады прошли осенью по всему краю. Артисты разных жанров народного творчества выходили на сцену под девизом «О Спорт, ты Мир!». Спортивная тема была выбрана не случайно, в этом году краевая «творческая» олимпиада проводилась в рамках подготовки к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года. Тысячи «олимпийцев» от культуры со всего края уже показали свои лучшие хореографические, инструментальные и вокальные номера - в олимпиаде 2017 года приняли участие творческие команды из 38 муниципальных образований Красноярского края. Один за другим региональные этапы прошли в Шушенском, Курагино, Лесосибирске, Канске, Туре, Туруханске, в Дубинино и в Дивногорске.

Впервые Краевая олимпиада народного творчества прошла в 2009 году и с тех пор проводится один раз в два года. Оценить таланты более, чем 10 тысяч участников за это время смогли десятки тысяч жителей края. Неизменным организатором этого масштабного культурного события является Государственный центр народного творчества Красноярского края, а учредителем – министерство культуры края. Праздничное мероприятие посетили около 800 человек – в Красноярский театр музкомедии съехались гости со всех уголков края, в их числе была и делегация муниципальных учреждений культуры, которую возглавила начальник отдела культуры администрации г. Дивногорска Е.В. Шошина. В юбилейной программе приняли участие более 300 артистов.