100 лет на страже детства

14 января 2018 года исполняется 100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации. В этот день в 1918 году был принят «Декрет о комиссиях по делам несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков. Суды и тюремное заключение для несовершеннолетних были  упразднены. Уголовные дела изъяты из компетенции судов и переданы в Комиссии по делам несовершеннолетних,  в компетенцию которых так же входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание  специальных детских учреждений  для малолетних  правонарушителей.
КДНиЗП в России прошли тернистый путь: в 30-е годы они были на время упразднены, а затем воссозданы. Но, как и десятилетия назад, деятельность современных комиссий подчиняется выполнению главной задачи – ликвидации детской беспризорности и безнадзорности, обеспечения защиты и восстановления прав несовершеннолетних.
Особая ответственность КДНиЗП возросла с 1999 года, когда вышел в свет Федеральный Закон №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и КДНиЗП получили право государственного контроля за реализацией законодательства, направленного на защиту прав несовершеннолетних, координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
На 1 января 2018 года  численность детского населения г. Дивногорска  более 6500  человек, на страже соблюдением прав которых стоит Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Дивногорска.  За эти годы председателями КДНиЗП работали ответственные и неравнодушные люди: Кожемякина Валентина Мартынова, Рылова Татьяна Александровна, Кабацура Галина Васильевна,  сейчас возглавляет комиссию Кузнецова Марина Георгиевна.
В составе КДНиЗП работают высококвалифицированные специалисты ведомств и учреждений системы профилактики (полиция, здравоохранение, образование, управления  социальной защиты, отдел опеки и попечительства, центр занятости и др.). Численный состав КДН и ЗП составляет 15 человек и  является необходимой и функционально значимой частью действующей системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а так же защиты их прав.
Субъектами, входящими в городскую систему профилактики правонарушений несовершеннолетних акцентируется особое внимание на работе с семьями и подростками, находящимися в социально опасном положении,    на сегодняшний день это 49 семей и 93 несовершеннолетних ребенка.
За 2017 год проведено 22 заседания КДНиЗП. Рассмотрено более 500 материалов  в отношении несовершеннолетних и законных представителей, из них 235 административных протокола. За ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних привлечено к ответственности 95 законных представителей. На заседаниях КДНиЗП рассматривается каждый человек и каждая семья, проводится конкретная индивидуальная работа.
Повседневная работа комиссий – каждодневное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами. Это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Определить причину и найти пути выхода из сложившейся ситуации, помочь ребенку и его семье - главная цель, которую ежедневно ставит перед собой Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Дивногорска.
Благодарим всех специалистов КДНиЗП, внесших вклад в развитие системы профилактики в муниципальном образовании город Дивногорск. Ваш нелегкий труд и забота о подрастающем поколении заслуживают уважения. Высокий профессионализм каждого члена Комиссии оказывает благоприятное воздействие на улучшение положения наших детей.
Желаем Вам семьям Дивногории счастья,  благополучия, любви и добра! Пусть наших детей не покидает тепло родного дома и любовь родителей!