Конкурс кукол «Веснянка-краса»

Положение и заявка

об организации и проведении конкурса кукол «Веснянка-краса»

на городском празднике «Масленица»

Настоящее Положение определяет цели и задачи конкурса кукол «Веснянка-краса» (далее конкурс) на городском празднике «Масленица», порядок его организации, проведения, подведения итогов и награждения участников.

1. Общие положения.

1.1. Организатором конкурса является муниципальное бюджетное учреждение культуры Городской Дворец культуры «Энергетик».

1.2. Конкурс ориентирован на содействие раскрытию у детей и взрослых новых граней творчества и творческого проектирования, развитию их личностного потенциала.

2. Цель и задачи конкурса.

2.1.​ Цель конкурса – развитие творческого потенциала личности путём совершенствования их конструктивных, изобразительных навыков и развития творческих способностей.

2.2.​ Задачи конкурса:

1.​ Формировать у детей и взрослых представления о различных способах моделирования творческой деятельности.

2.​ Содействовать развитию творческой активности у детей и взрослых.

3.​ Привлечь население муниципального образования к совместной созидательной деятельности, развитию инициатив в сфере прикладного творчества.

4.​ Стимулировать интерес к созданию новых творческих работ, используя различные материалы, инструменты и техники.

5. Повысить интерес к народной культуре, расширить кругозор о народных традициях, праздниках.

3.​ Сроки проведения конкурса.

3.1. Общие сроки проведения конкурса с 22 января по 18 февраля.

3.2. Заявки принимаются с 22.01.2018 по 09.02.2018 г. в методическом секторе МБУК ГДК «Энергетик» или по электронной почте div-gdk@yandex.ru ; nastya.skripka.1990@mail.ru (форма заявки прилагается).

3.3. Готовые творческие работы необходимо предоставить организаторам конкурса до 13.02.2018г.

3.4. Конкурсные работы необходимо презентовать на выставке, организованной во время проведения народного гуляния «Масленица»18 февраля 2018 года в 12.00. Телефоны для справок: 3-72-66, 8-902-910-46-26 (заведующий сектором социально-досуговой деятельности МБУК ГДК «Энергетик» Скрипка Анастасия Валерьевна)

4. Порядок выдвижения работ на конкурс.

4.1. Участниками конкурса могут быть как индивидуальные авторы кукол, так и авторские коллективы (семейные, классные, школьные, смешанные и т.д.).

4.2. Высота куклы должна быть от 50 см до 1,5 м.

4.3. В костюме куклы возможно как соблюдение традиционных мотивов, так и оригинальное авторское решение.

4.4. Кукла должна иметь презентацию (одно-три предложения или четверостишие);

4.5. Кукла должна сопровождаться этикеткой с указанием фамилии, имени автора (авторов), наименования работы, учреждения (если есть).

5. Основные критерии оценки.

5.1. Мастерство в технике исполнения, как самой куклы, так и деталей (костюма).

5.2. Оригинальность и яркая самобытность, использование нестандартных материалов, техник, приемов и приспособлений.

5.3. Эстетичность изделия.

6. Жюри конкурса.

6.1. Состав членов жюри конкурса назначает и утверждает оргкомитет.

6.2. Конкурсные работы оцениваются жюри из представителей организаторов, специалистов по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству.

7. Награждение победителей.

7.1. Участники конкурса награждаются дипломами участников, победителям вручаются призы и дипломы лауреатов.