Булгакова Наталья: «Выплаты при рождении ребенка: кто имеет право»

Булгакова Наталья Викторовна
Руководитель управления социальной защиты населения

Органы социальной защиты населения Красноярского края приступили к реализации закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 418-ФЗ от 28.12.2017 "О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей", предоставляющий право на выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка. Пособие будет выплачиваться ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет. Право на выплату при появлении первенца имеют  семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5 прожиточных минимума трудоспособного населения, установленного за второй квартал, предшествующего года. В Дивногорске он составляет 11 506 рублей, Размер прожиточного минимума за II квартал 2017 года установлен Постановлением Правительства Красноярского края от 18.07.2017 № 403-п.
Размер данного ежемесячного пособия будет равняться размеру прожиточного минимума для детей, установленного на соответствующей территории края. Таким образом, в 2018 году размер ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка для жителей Красноярска составит 11 310 рублей.
Для назначения ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первенца необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства и предоставить документы, удостоверяющие личность родителей, свидетельство о регистрации ребенка, справку о доходах родителей за 12 месяцев, реквизиты банковского счета. Если заявление подано в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячное пособие будет выплачиваться  со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.
Подробную информация Вы можете узнать по т. 3-83-44, 3-32-82

В 2018 году Управление социальной защиты населения администрации г. Дивногорска предоставляет в полной объеме выплаты мер социальной поддержке с учетом индексации.
С  января 2018 года повышены  пособия и выплаты, индексация которых предусмотрена краевым законодательством. Размер индексации составил 3,9%. Проиндексированы ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, ветеранам труда края, родителям и вдовам погибших военнослужащих, пенсионерам без льготного статуса.
Также проиндексированы ежемесячные пособия и единовременные выплаты, направленные на поддержку семей с детьми. С января 2018 размер краевого материнского капитала, единовременное пособие при рождении в семье одновременно двух и более детей, ежемесячное пособие семьям с детьми, в которых родители-инвалиды, пособия выплачиваются с учетом районного коэффициента.

Уважаемые пенсионеры!

Информируем вас о том, что в соответствии со ст. 1 Закона Красноярского края от
08.10.2009 № 9-3671 « О величине прожиточного минимума пенсионера для определения размера социальной доплаты к пенсии в Красноярском крае» на 2018 год установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Красноярском крае в размере 8726 рублей.