Романс, весна и женщина...

Накануне Международного женского дня, вечером, 6 марта в залах Дивногорского художественного музея выступили солисты Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского.

В зале собрались поклонники русского романса - представители самых разных возрастов и профессий- студенты Дивногорского техникума лесных технологий, слушатели Народного университета «Активное долголетие» Центральной городской библиотеки им. А. Герцена, представители общественной организации ветеранов «Красноярскгэсстроя» г. Дивногорска, гости города.

«Вечер романса» начался с красивой мелодии композитора Всеволода Ивановича Буюкли «Калитка», а затем зазвучали чарующие звуки романсов «Я вас любил», «Благословляю вас, леса», романс Настеньки из фильма «О бедном гусаре замолвите слово» и другие. Они, настроив на лирическую волну благодарных слушателей, заставили на время забыть тревоги и заботы повседневной жизни и вспомнить о высоких, романтических чувствах, красоте и гармонии. Романсы исполнили: Дарья Рябинко, Инна Сподина, Александр Михалев, Андрей Силенко, Андрей Колобов, Дмитрий Рябцев, аккомпанировала Анастасия Косинская.

Ведущими вечера стали Полина Боднаренко, студентка Дивногорского медицинского техникума и Данил Данилов, студент Дивногорского гидроэнергетического техникума. Они поздравили всех женщин с наступающим праздником и пожелали трепетных и нежных признаний в любви «высоким слогом русского романса».

Этот вечер подарил зрителям удивительную встречу с русским романсом, наполнил сердца музыкой и радостью, настроил на возвышенный, романтический лад, разбередил душу и взволновал.

В завершении вечера артистов и собравшихся в зале с особой нежностью и теплотой поздравила директор Дивногорского художественного музея Татьяна Владимировна Чавдарь. Она пожелала любви, мира, благополучия и вручила благодарственное письмо коллективу Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского с пожеланиями дальнейшего сотрудничества.

Публика тепло отблагодарила исполнителей, выразив свой восторг бурными аплодисментами и криками «Браво!», «Молодцы!».

На вечере присутствовало 128 человек.

Заведующая отделом музейного обслуживания МБУК ДХМ Федотова С.Н.,

методист МБУК ДХМ Голощапова