Открытие мемориальной выставки И.В. Хлыстунова

Открытие мемориальной выставки,

посвященной жизни и творчеству И.В. Хлыстунова

Дивногорский городской музей приглашает жителей и гостей нашего города на открытие мемориальной выставки, посвященной жизни и творчеству И.В.Хлыстунова.

Иосиф Варфоломеевич Хлыстунов – человек в Дивногорске известный, его знают и помнят как яркого режиссера театрального коллектива в ДК «Энергетик», художника-оформителя.

Но была в его жизни веха, нестираемая временем, - война. В 1942 году И.В. Хлыстунов был призван курсантом в Кемеровское пехотное училище, где прошел обучение по ускоренной программе. Затем Западный Белорусский, первый Белорусский фронты, участие в форсировании Западного Буга, Вислы, Одера и Шпреи, освобождение Польши, взятие германских городов Ленчин, Кунерсдорф, Пиритс, Кюстрин, Потсдам, штурм Берлина. И.В. Хлыстунов - участник парада войск в поверженной столице Германии, участник Парада Победы на Красной площади в Москве.

Открытие выставки состоится 27 марта 2018 года в 15.00 в экспозиционном зале Дивногорского городского музея (здание администрации города, зал заседаний). Вход бесплатный.

Вниманию посетителей будут представлены архивные документы из фондов городского музея, в том числе рукопись рассказа И.В.Хлыстунова «Покой нам только снится», подлинный фронтовой дневник И.В. Хлыстунова, первая запись в котором сделана 25 июня 1944 года, последняя – 7 мая 1945 года. Будет показано первое действие пьесы Мариво, посетители смогут включиться в интерактивные игры.

Выставка будет работать с 27 марта по 27 апреля 2018 года.