О подготовке к весеннему паводку 2018

В целях недопущения фактов ухода под лед автомобилей, а также гибели людей в 2018 году в отделе полиции №13 МУ МВД России «Красноярское» проведено оперативное совещание совместно с руководителем подразделения ГИМС МЧС по Красноярскому краю Дивногорского инспекторского участка ст. госинспектора Блинова В.Г., начальником КГКУ «Спасатель» Правитель П.И., начальником Дивногорского ПСП-РПСО Лопатина А.А. В ходе данного совещания принято решение о проведении совместных рейдовых мероприятий на территории Красноярского водохранилища с целью предупреждения и пресечения фактов провалов под лед автомобилей.

Также принято решение пересыпать въезд на лед Красноярского водохранилища, имеющийся в районе залива «Шумиха».

Сотрудниками ГИМС совместно с сотрудниками отдела полиции №13 МУ МВД России «Красноярское» в 2018 году организовано 10 рейдовых мероприятий по информированию граждан о запрете выезда на лед вне ледовых переправ, были проведены рейды по Красноярскому водохранилищу, в районе баз отдыха «Шумиха», п. Хмельники, п. Бахта, п. Верхняя Бирюса, целью которых являлась профилактика и пресечение выхода на лед граждан, а также выезда граждан на автомобилях.

На территории Красноярского водохранилища имеются запрещающие выход (выезд) на лед знаки, а также предупреждение о привлечении к административной ответственности по ст. 1.6 Закона Красноярского края «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах», собрано 26 материалов по факту выезда граждан на лед вне ледовых переправ, данные материалы направлены в административную комиссию г. Дивногорска, проведено около 200 профилактических бесед с гражданами о недопустимости нарушения правил охраны водных объектов. Однако несмотря на проводимый комплекс мероприятий выявлен 1 факт провала автомобиля под лед, собран материал проверки по ч. 5 ст. 8.13 КоАП РФ (Нарушение правил охраны водных объектов).

В случае возникновения наводнений (паводков) силами сотрудников отдела полиции № 13 обеспечена готовность к незамедлительному выезду нарядов на место чрезвычайного происшествия.

К наиболее вероятным местам возникновения наводнений (паводков) можно отнести такие населенные пункты как п.Овсянка (время прибытия нарядов до 30 минут), п.Манский (время прибытия нарядов до 30 минут), п.Усть-Мана (время прибытия нарядов до 20 минут).

Населенные пункты п.Бахта и п.Хмельники расположены на Красноярском водохранилище и не имеют подъездов к ним автомобильным транспортом. В период становления ледостава и до вскрытия водоемов в указанные населенные пункты имеется возможность попасть лишь на катере с воздушной подушкой.

Начальник отдела полиции №13 МУ МВД России «Красноярское»

полковник полиции С.О.Дмитриев