ГРАН-ПРИ ЗА «СЛУЧАЙНУЮ УЛОВКУ»

В   ГДК  «Энергетик»  завершился  X-ый Открытый  фестиваль любительских  театральных  коллективов  «Внуки  Станиславского». Ежегодно он объединяет лучшие любительские театральные коллективы края. Учредителем фестиваля  является  отдел культуры администрации г. Дивногорска, организатором - Городской Дворец культуры  «Энергетик». В фестивале приняли участие коллективы из городов - Дивногорск, Иланский, Железногорск, Красноярск, Канск, Сосновоборск, Шарыпово, Санкт-Петербург, посёлков - Усть-Мана, Элита, Балахта, сёл - Овсянка, Ирбейское, Богучаны.
Наше муниципальное  образование представляли: театральная студия «Пролог» (вестерн по мотивам рассказа А. Трушкина «Мощи  Святого Хьюго», режиссёр Е. Крайзель, Дом детского творчества); театр «Золотой ключик» (по мотивам сказки  С. Михалкова «Заяц-портной», режиссёр Н. Артемьева, клуб-филиал п. Усть-Мана); театральный кружок «Живые куклы» (Н. Лифанова, кукольный спектакль «В поисках бабушки», режиссёр Н. Лифанова, клуб-филиал  с. Овсянка); театр «Тары-бары» (О.Князева, М. Маханева, спектакль «Вербное воскресенье», режиссёр И. Янишпольская, детский сад № 15 «Родничок»); детский театр «Аленький цветочек» (К.И. Чуковский «Муха-Цокотуха», режиссёр И. Андреева); театр «Перевоплощение» (инсценировка   С. Бута, комедия, буффонада «Золушка», ГДК «Энергетик»); театральная студия «Бумбараш» (Т. Коновалова, сказки «Чьи шишки в лесу?»; Н. Вибе сказка «Домовёнок Кузя», режиссёр Е. Манжаева, ГДК «Энергетик»); театральная студия «Уже не дети» (Л. Шебелла, драматический спектакль «Нужна жертва», режиссёр  А. Никишина, Дивногорский гидроэнергетический техникум им. А.Е. Бочкина); театральная студия «Дельфинчик» (сказка «В волшебном лесу» (режиссёр А. Кириллова, детский сад № 13); театр творческого поиска и эксперимента «Мейерхольд» (Пьер Карле Мариво комедия «Случайная уловка», режиссёр А.Тюков), творческий коллектив учащихся фольклорного отделения Детской школы искусств г. Дивногорска (Народная драма «Царь Максимилиан», режиссёр Светлана Румянцева).
Дивногорцы  выступили  достойно. Лауреатами фестиваля признаны: детский театр «Аленький цветочек», театральная студия «Дельфинчик», театр «Золотой ключик», театральный кружок «Живые куклы», театральная студия «Бумбараш», театральная студия «Уже не дети». Лауреатами первой степени стали - театр «Тары-бары», творческий коллектив учащихся фольклорного отделения Детской школы искусств г. Дивногорска, лауреатами третьей степени – театральная студия «Бумбараш» (младший состав), театр «Перевоплощение».
Гран-при удостоен театр творческого поиска и эксперимента «Мейерхольд», артисты театра также отмечены в номинациях – «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая роль второго плана», «Лучшее музыкальное оформление».
Театр «Тары-Бары награждён  в номинациях - «Лучший актёрский ансамбль», «Лучшая мужская роль второго плана»; театральная студия «Бумбараш» (младший состав) - в номинации «Главная мужская роль», основной состав – в номинациях «Лучшая главная женская роль», «Лучшая главная мужская роль»; театральная студия «Пролог» - в номинации «Лучшая женская роль второго плана»; театр «Перевоплощение» - в номинациях «Лучший актёрский дуэт». «Лучшее хореографическое трио», «Лучший эстрадный спектакль»; творческий коллектив учащихся фольклорного отделения детской школы искусств г. Дивногорска - в номинациях «Мастер эпизода», «Сохранение традиций русского народного театра», «Лучшая мужская роль».
По традиции в первый день состоялся конкурс «Художественное слово», посвящённый 150-летию со дня рождения Максима Горького, писателя и драматурга. Прошёл мастер-класс по сценическому движению, пластике и пантомиме.
Среди дивногорцев лауреатами фестиваля в разных возрастных категориях признаны: Валера Шмоткин (детская театральная студия «Пупс» ГДК «Энергетик»), Карина  Дмитриева  и  Матвей  Мышелов (гимназия № 10), Ксения Александрова,  Радмира Латык (СОШ № 4), Ярослава Каратаева и Татьяна Пцарёва (СОШ № 5), Арина Губенко и Полина Денисова (СОШ № 9).
Лауреатами третьей степени стали: Саша Лихачёва (детская театральная студия «Пупс»  ГДК «Энергетик»), Лев Русаленко и Анна Волощук (молодёжный театр «Бумбараш» ГДК «Энергетик»). Звания лауреата второй степени удостоены – Екатерина Тамашенко и Мария Агаева (детская театральная студия «Пупс» МБУК ГДК «Энергетик»).
Лауреатом второй степени признаны: Дмитрий Зорин (гимназия № 10), Вероника Рофеенко (СОШ № 4), Светлана Заговор.
Звания лауреата первой степени удостоены: Арсений Сазонов (молодёжный театр «Бумбараш» ГДК «Энергетик»), Софья Николенко (СОШ № 9), Валерия Бочарова (СОШ № 4), Иван Фирсов и Артём Ашуркин (гимназия № 10), Колмакова Наталья (театр «Перевоплощение» ГДК «Энергетик».
В конкурсе «Артист-соло», в номинации «Актёрская песня», посвящённом 80-летию со дня рождения В. Высоцкого, дипломом лауреата отмечен ансамбль ложкарей  ГДК «Энергетик».

Наталья Замятина,
заведующая сектором по связям с общественностью
и работе со зрителем культурно-массового отдела
МБУК ГДК «Энергетик»