«Виктор Астафьев: К Сибири с любовью…»

20 апреля в актовом зале Дома детского творчества состоялся финал городского конкурса «Астафьевская весна в Дивногорске». В фойе гостей и участников концерта ждали творческие площадки с фотографиями В.П. Астафьева и видов с. Овсянка, выставка керамики «По страницам произведений В.П. Астафьева» от Дивногорской художественной школы. Центральная городская библиотека подготовила книжную выставку «Виктор Астафьев – юным читателям», которая была оформлена в виде большого книжного шкафа. Также интерактивную площадку - мастер-класс «Конь с розовой гривой» подготовила городская библиотека им. Распутина. А центральная детская библиотека им. Гайдара провела игру «Ловим рыбу в Енисее».
Всего в конкурсе приняло участие более 150 человек со всех образовательных учреждений города. Решали судьбу конкурсантов компетентное жюри в лице заведующей отделом книг Виктора Петровича Астафьева Библиотеки-музея писателя - Надежды Яновны Артамоновой, руководителя театральной студии «Пролог» Дома детского творчества – Евгения Зеликовича Крайзель, и режиссёра Городского Дворца культуры «Энергетик» - Андрея Васильевича Тюкова.
На примере Виктора Астафьева мы увидели, как человек пронёс любовь к своей малой родине через всю жизнь, навсегда увековечив в литературе родное село Овсянка. Не померкнет слово великого мастера, не выцветут краски на его литературном холсте. И будут жить страницы, посвященные Сибири – её могучей красоте и мудрости.
Победители конкурса примут участие в XII Межрегиональном детско-юношеском фестивале «Астафьевская весна», который состоится 19 мая на родине Виктора Петровича Астафьева, в селе Овсянка.