Состоялась 27 сессия Дивногорского городского Совета депутатов

Состоялась очередная 27 сессия Дивногорского городского Совета депутатов, которая прошла 26 апреля в зале заседания администрации города.  В работе сессии приняли участие 19 депутатов горсовета, Глава города Оль Е.Е., члены Общественной палаты, заместители Главы города, прокурор города Силин Д.А., руководители бюджетных учреждений, жители города. Вел заседание Председатель городского Совета Ю.И. Мурашов.

В начале работы сессии ряд работников бюджетной сферы, жители города были награждены Благодарственными письмами Губернатора края, Совета муниципальных образований, Главы города,   в связи с празднованием Дня местного самоуправления и за активное участие в общественной жизни. Шесть дивногорцев получили почетные знаки отличия комплекса ГТО.

Основным вопросом повестки дня сессии был доклад Главы города Оля Е.Е. «Отчет о деятельности  администрации города Дивногорска в 2017 году». Егор Егорович осветил основные вопросы экономического развития территории, состояния финансов,  жизнеобеспечения города и поселков. Затем, руководители отделов образования Кабацура Г.В., культуры Шошина Е.В., физкультуры, спорта и молодежной политики Калинин Н.В., управления соцзащиты Булгакова Н.В., МКУ «Городское хозяйство» Бодрова Р.М. выступили с содокладами о достигнутых в 2017 году результатах.

Заслушав и обсудив отчет Главы города  и информацию выступающих, депутаты горсовета  отметили, что в 2017 году динамика большинства показателей социально-экономического развития города сохранила позитивный характер, администрация города принимает меры, направленные на увеличение доходов местного бюджета и рациональное их использование, сохранение социальной направленности бюджета города, эффективно использовались средства по краевым и муниципальным целевым программам. В 2017 году отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами организаций города за 2017 год  36 015, 93 млн.  рублей, что составляет 114,5%  к уровню 2016 года.  Бюджет города Дивногорска за 2017 год по доходам выполнен на 99,4% и составил 918,8 млн. рублей. Дополнительно привлечено средств  к  первоначально утвержденному бюджету 213,4 млн.  рублей.          Основная цель при исполнении расходной части бюджета - сохранение социальной направленности. В 2017 году расходы бюджета города на социальную сферу составили 72,3 % от общей суммы расходов или 680,9 млн.  рублей. Общая площадь отремонтированных участков дорог составила 7,015 тыс.кв.м.На  благоустройство городских территорий направлено 28,9 млн. рублей. Полностью выполнены мероприятия региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Красноярского края» на 2013-2017 года. Достигнуты положительные результаты в сфере  образования, культуры, спорта. Реализуются  меры социальной защиты.

В завершении выступлений Глава города ответил на вопросы депутатов. По итогам обсуждения было принято Постановление городского Совета депутатов, в котором определены направления деятельности, которым необходимо уделить особое внимание в текущем году.  Это и улучшение эффективности работы с бюджетными средствами, контроль за качеством выполняемых работ, подготовка к реализации следующих этапов программы сноса аварийного жилья и ряд других вопросов.

На сессии были приняты два решения, касающиеся исполнения антикоррупционного  законодательства. Принято решение о проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав муниципального образования г. Дивногорск в связи с изменениями федерального законодательства.