Дети наше будущее

Детства чудесная пора

В первый день лета на площади  около ДК «Энергетик»   прошёл праздник «Детства чудесная пора», посвященный дню защиты детей. Организаторы подготовили для детей массу развлечений, каждому ребёнку удалось найти занятие себе по душе.
В рамках праздника, который Молодежный центр провел совместно с редакцией газеты «Огни Енисея», был проведен велоквест. В командном заезде приняли участие 4 команды. Призовые места распределились следующим образом:
  • 1 место д/с № 12 команда «Апельсин»;
  • 2 место - д/с № 13 команда «Шумахеры»;
  • 3 место - д/с № 7 команда «Задоринка»;
  • 4 место - д/с № 15 команда «Родничок».
Также нашими добровольцами организованы различные развлекательные площадки:
- игра «Дженга» в которой приняли участие как взрослые так дети, увлеченно и аккуратно вытаскивая кубики не давая башне упасть.
 - игра боулинг, мимо которой не прошел кажется ни один человек. Каждый хотел себя попробовать и выбить кегли.
- викторина по ПДД, показала довольно слабое знание жителями нашего города правил дорожного движения. Отвечали участник викторины на задания довольно обобщенно не демонстрируя четного знания о поведение на дорогах.
- аквагрим пользовался особой популярностью, что даже после окончания полутора часовой работы площадки, родители просили мелки у наших добровольцев и готовы были сами разрисовывать своих детей;
- рисунки на асфальте, также были не менее популярны, было изрисовали 5 пачек мелков. Взрослые вместе с детьми создавали произведения искусства на площади около Дома культуры.
Очень активно прошла акция «Дерево добрых дел», где каждый желающий смог стать волшебником! Для этого надо было сорвать сердечко и исполнить желание особенно ребенка или из многодетной семьи. Было очень приятно видеть людей, которые с удовольствием брали сердечки с указание пожелания ребенка.

«Дети наше будущее»

В день июньский, первый день,
С глаз долой прогоним лень,
Раздадим друзьям конфеты,
Будем прыгать и скакать,
В игры всякие играть,
Улыбаться и шутить
И добрей друг к другу быть!

1 июня в Международный день защиты детей, для маленьких жителей села Овсянка, на центральной площадке клуба – филиала прошел веселый праздник Детства «Дети наше будущее».

На замечательный праздник Детства были приглашены дети из лагеря дневного пребывания школы № 7 им. В.П.Астафьева вместе с учителями. Ведущая поздравила ребят с праздником, и пожелала им провести познавательное и увлекательное лето.

Наступило лето и принесло с собой много игр, загадок и конечно хорошее настроение.  И несмотря на пасмурную погоду ребята активно участвовали в играх – эстафетах («Горячая картошка», «Какой я красивый», «Бобслей», «Почтальон», «Передай мяч»), сказочных эстафетах («Кот в сапогах», «Баба – Яга», «Лиса Алиса и кот Базилио»), отгадывали загадки, путалки – кричалки.

Улыбающиеся лица детей стали еще одним доказательством того, что праздник удался. Ребята получили много позитивных эмоций и положительных впечатлений.

После праздника «Дети наше будущее» все желающие ребята пошли в клуб – филиал на мастер – класс «Бумажные чудеса». Ребята делали поделки в технике оригами.
Культорганизатор С.В.Климова

«Классики в российской провинции» в Дивногорске!
1 июня Центральная городская библиотека города Дивногорска присоединилась к литературному проекту «Классики в российской провинции», который проводится по инициативе Ассоциации малых туристских городов России с 2014 года.  В течение часа (с 12.00 до 13.00) на площади около памятника А.Е. Бочкину жители города, сотрудники библиотеки читали в микрофон произведения российских классиков, чье творчество связано с темой путешествия.  Так, участникам было предложено чтение по ролям пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад», а библиотекари прочитали отрывки из «Хожение за три моря Афанасия Никитина» и «Путешествие к центру Земли» Жуля Верна. В проекте приняли участие 65 человек.

Свистать всех наверх!

Детство — это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашей молодости и детства. Так давайте же прилагать все усилия, чтобы наши дети, дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли и входили во взрослую жизнь.
В завершение пиратских приключений ребят ждали сладкая награда и памятные сувениры.
Благодаря дружной командной работе ребята смогли соорудить собственный корабль, отправиться на нем на покорение полосы препятствий и подготовиться к выживанию на необитаемом острове. Упорство и командная работа сделали свое дело, кладоискатели собрали все фрагменты карты и отыскали сундук с пиратскими сокровищами.
Следуя хорошим традициям, сотрудниками муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения города Дивногорска» для детей с ограниченными возможностями здоровья и воспитанников клуба «Улыбка» ДБЭС было проведено праздничное мероприятие в формате пиратского квеста. Как и положено детей встретили настоящие пираты, которые рассказали о спрятанном, где-то неподалеку кладе. Для того что бы отыскать клад юные кладоискатели отправились на поиски карты сокровищ, по пути решая головоломки и проходя испытания приготовленные пиратами.
В России праздник продолжают отмечать с широким размахом. Он никогда не был и не является выходным, но именно в этот день стартует любимая пора школьников — летние каникулы. В школах и дошкольных детских учреждениях традиционно проходят спортивные соревнования, конкурсы, концерты, совместные просмотры фильмов и другие развлекательные мероприятия.
1 июня уже несколько десятков лет более чем в 60 странах отмечают Международный день защиты детей. Официально его впервые отпраздновали в 1950 году,  но  зарождение  детского дня произошло в 20 годах прошлого века.

Методист МБУ КЦСОН г.Дивногорска
А.В. Канаев