Панченко Валентина: «вводится система обязательной электронной сертификации»

Начальник отдела экономического развития

Панченко Валентина Юрьевна

Служба по ветеринарному надзору Красноярского края совместно с администрацией города Дивногорска информируют:

С 1 июля 2018 года вводится в действие система обязательной электронной ветеринарной сертификации продукции животного происхождения в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2017 № 431 - Ф3 «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Перечень продукции животного происхождения, на которую с 1 июля 2018 года в обязательном порядке необходимо оформление ветеринарных сопроводительных документов определён Приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648 «Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами».

Согласно п. 52 Приказа Минсельхоза России от 27.12. 2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», гашение ВСД на транспортную партию подконтрольного товара, перемещаемого со сменой владельца (перевозчика) или без смены владельца (перевозчика), осуществляется в течение 1 рабочего дня после доставки и приёмки подконтрольного товара в месте назначения зарегистрированным пользователем ФГИС с правом доступа «гашение сертификатов».

В связи с вышеизложенным, каждому хозяйствующему субъекту - получателю продукции животного происхождения, входящей в перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, необходимо в срок до 1 июня 2018 года зарегистрироваться и получить доступ к ГИС «Меркурий».

Пройти процедуру регистрации можно обратившись в КГКУ «Красноярский отдел ветеринарии», расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Дудинская, 5а, телефон 220-13-34.

Согласно п. 2 статьи 10.8. КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства»: перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования, влечёт наложение административного штрафа

- на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Продукция, которая не имеет ветеринарных сопроводительных документов, признаётся некачественной и опасной и подлежит уничтожению.