«Северный ветер»

Мусинак 75-летию Г.Г.

Мой стиль - быть художником. Для меня это моя жизнь, моя работа. Мне кажется, что людям нравятся мои картины, потому что я в них вкладываю свою душу, всего себя.
Г.Мусин

«Северный ветер» - выставка  из фондового собрания Дивногорского художественного музея, посвященная  75 – летию известного дивногорского художника Гумара Гайсановича Мусина.
Гумар Гайсанович – был одним из ярчайших, интересных и самобытных красноярских художников-графиков. Участвовал в оформлении двух больших спартакиад, проводившихся в Дивногорске, предприятий Дивногорска и Красноярска, городов и районов края. Ездил по командировкам крайкома комсомола, редакций краевых газет - география его путешествий – от Полярного круга до границы Тувы. Результатами таких командировок стали серии графических и живописных работ художника на северную тематику. Так, например, серия «Северные мотивы», представленная на выставке, создавалась автором в течение долгих лет. Природа севера нашего края, жизнь местного населения плавно переходила в холсты и офорты художника. В своих картинах художник изображал жителей севера, часто за их национальными промыслами.
На выставке будет представлено около 100 графических и живописных работ Гумара Мусина из 250, хранящихся в фондах музея. Многие его работы находятся в частных коллекциях России, Германии, Японии.
Гумар Гайсанович скончался в 2014 году. Похоронен на Дивногорском кладбище.