Открытие персональной выставки члена Союза художников России Марии Казаченко

13 ноября в Дивногорском городском музее открылась персональная выставка члена Союза художников России Марии Николаевны Казаченко. Работы художницы оказались в Дивногорске благодаря проекту «Передвижные выставки художников Красноярья», реализуемому Красноярским краевым «Домом искусств».

Мария Николаевна Казаченко – коренная сибирячка, она родилась в Лесосибирске. Прошла все этапы образовательной подготовки художника – Красноярское художественное училище им. Сурикова, Красноярский государственный художественный институт, стажировка в Творческой мастерской живописи Российской академии художеств в Красноярске у профессора Анатолия Павловича Левитина. С 2013 г. является  членом Союза художников России.

В настоящее время трудится в художественной школе №1 имени В.И. Сурикова, преподает рисунок, живопись, композицию. Общий стаж педагогической работы насчитывает 20 лет. При этом Мария Николаевна является действующим художником!         Она участник международных, всероссийских, региональных, выставок, ее работы  находятся в музеях и частных коллекциях гг. Красноярска, Лесосибирска,  Дивногорска, Москвы, Лондона.

На открытии выставки с приветственным словом выступила  искусствовед краевого «Дома искусств» Елена Витальевна Филимонова и сама художница Мария Николаевна Казаченко. Посетители выставки засыпали молодых женщин самыми разными вопросами: «Узнают Вас на улице или в магазине?»,  «Какие художники Вам нравятся?», «Есть ли у Вас ученики, которыми Вы гордитесь?», «Расскажите о смешном случае из жизни, связанном с рисованием», «Чем занимается искусствовед?»

Затем гости, не имеющие никакой специальной подготовки, приняли участие в командной  интеллектуально-развлекательной игре квиз «Мир искусства» и сумели успешно ответить на такие, к примеру, каверзные вопросы:

• - «Что общего между картинами «Иван Грозный убивает своего сына» Ильи Репина, «Даная» Рембрандта, «Белый супремастический квадрат» Казимира Малевича, «Женщина в красном кресле» Пабло Пикассо, «Мона Лиза» Леонардо да Винчи?»
  • -  «Рисунки Леонардо да Винчи с изображением человеческих тел настолько точны, что до сих пор используются как иллюстрации в этих книгах. Каких?»
  • -  «По какому признаку в годы Великой Отечественной войны финский летчик, пролетавший в ясный морозный день  над комплексом построек на острове Кижи, догадался, что там нет партизанской базы, и отказался бомбить памятник русского деревянного зодчества?»

Выставка продолжит свою работу до конца декабря. Наш адрес: ул. Комсомольская. 2. Справки по телефону: 3 56 83.
Панова М.С., методист МБУК ДГМ
Фотограф Т.С. Ярмольчук.